Футболисты клубов «Торпедо» (Кутаиси), «Локомотив» (Тбилиси), «Рустави» (Рустави) вышли на матчи 19-го тура чемпионата Грузии в майках с надписями о том, что Россия оккупировала часть их страны. Об этом сообщает «Грузия Online».

Так на футболках, которые надели на себя футболисты «Торпедо», было написано «Я из Грузии, и моя страна оккупирована Россией». Игроки двух других команд вышли на поле в футболках с надписями об оккупации 20% территории Грузии.

В Росси уже отреагировали на акцию грузинских футболистов. Депутат от ЛДПР Игорь Лебедев призвал международную федерацию футбола наказать игроков в соответствии с уставом ФИФА, который запрещает проведение политических акций во время официальных матчей.

В августе 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Chechenews.com
23.06.19