Главная » Новости » Грузинский оппозиционер заявил о подготовке покушения на него по заданию Кадырова

Грузинский оппозиционер заявил о подготовке покушения на него по заданию Кадырова

Руководитель грузинского оппозиционного телеканала «Мтавари архи» и адвокат Михаила Саакашвили Ника Гварамия обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в подготовке покушения на свою жизнь.

В репортаже телеканала, на который ссылается издание Regnum, Гварамия назвал имена трех граждан России, приехавших в Грузию, чтобы совершить убийство: это некие Артур Гатеев, Слава Гагиев и Артур Гелиев, действовавшие, как заявил Гварамия, по личному заданию Кадырова.

По словам Гварамия, убийство сорвалось лишь потому, что его заранее предупредили о готовящемся покушении. Гварамия также обвинил Службу госбезопасности Грузии в содействии киллерам и помощи в их выезде из Грузии.

Отвечая на вопрос журналистов о заявлениях Гварамия, посол США в Грузии Келли Дегнан выразила надежду, что власти отнесутся к ним серьезно.

  • В июне 2020 г. в Тбилиси был задержан гражданин России, уроженец Ингушетии Васамбек Боков. По словам Ники Гварамия, Боков планировал убийство журналиста Георгия Габуния. Заказчиком убийства Гварамия назвал Рамзана Кадырова, а поводом – скандальные высказывания журналиста в адрес российского президента, сделанные в эфире телеканала «Рустави-2» в июне 2019 года. Служба госбезопасности Грузии косвенно подтвердила, что Боков готовил заказное убийство.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

18.01.22.