Главная » Все Новости » Кавказ » Грузинскую оппозицию заставили идти пешком на акцию протеста в Телави

Грузинскую оппозицию заставили идти пешком на акцию протеста в Телави

Лидеры и сторонники оппозиции пешком продолжают путь к месту проведения протестной акции в Телави, где через пару часов начнется церемония инаугурации пятого президента Грузии. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2».

Инаугурация новоизбранного президента Грузии Саломе Зурабишвили пройдет сегодня в Телави, на территории средневековой крепости Батонис Цихе – резиденции царя Ираклия Второго. Объединенная оппозиция, которая не признает итоги президентских выборов, параллельно церемонии планирует провести в Телави протестную акцию.

Сегодня утром колонна из нескольких сотен машин сторонников оппозиции выехала из Тбилиси в направлении Кахетии. Недалеко от Гурджаани, примерно в 30 километрах от Телави, трасса оказалась перекрыта полицией, и участники акции не смогли продолжить путь. Дважды манифестанты прорывались через полицейские кордоны. Кроме того, они предприняли попытку передвинуть полицейские автобусы, установленные на проезжей части.

Представители МВД предложили участникам акции проехать в Телави по объездному пути — через Кварели, либо продолжить путь пешком.

«Они отобрали государство, отобрали выборы, а теперь отнимают свободу передвижения. Если спросить, почему нас не пропускаю в Телави, отвечают, что из-за безопасности. Чьей безопасности? Саломе Зурабишвили? Тихо и спокойно в Телави мы идем пешком», — сказал экс-кандидат в президенты Григол Вашадзе.

Ситуация на месте остается напряженной. Между полицейскими и следующими по проезжей части манифестантами переодически происходят стычки.

მსვლელობა

🇬🇪 🖐 მსვლელობა თელავის მიმართულებით — არა მოპარულ არჩევნებს!🇬🇪 #ძალაერთობაშია #ერთადსაქართველოსგადასარჩენად

Posted by Gregory Vashadze / გრიგოლ ვაშაძე on Saturday, December 15, 2018

Chechenews.com

16.12.18.