Главная » Новости » Группу из 25 чеченцев накрыла полиция в Европе по делу о незаконной перевозке мигрантов

Группу из 25 чеченцев накрыла полиция в Европе по делу о незаконной перевозке мигрантов

c45a10262071

После серии терактов и нападений в Европе в поле зрения европейских силовиков и журналистов вновь попала местная чеченская диаспора, сформировавшаяся из большого числа чеченских беженцев.

Так, европейские СМИ сообщают, что полиция Австрии совместно с коллегами из соседних стран вскрыла крупную международную группу по незаконной перевозке мигрантов по Европе, во главе которой стояли чеченцы.

В частности, с официальным заявлением по этому поводу в понедельник выступил перед журналистами директор полиции австрийского города Зальцбург Франц Руф. С его слов, следствие по этому дело шло около года.

За этот период полицейским при поддержке сил специального назначения удалось предотвратить незаконную перевозку более, чем 200 нелегальных мигрантов и организовать задержание 17 подозреваемых по этому делу.

По словам Франца Руфа, полиции ход следствию по данному делу дали, когда в прошлом году на одной из парковок Зальцбурга была задержана машина с 17 нелегальными мигрантами внутри, которой управлял гражданин Польши.

Именно тогда полиция поняла, что имеет дело не с разовой групповой поездкой мигрантов, а с целой сетью нелегальных перевозок. Полиции быстро удалось задержать еще трех нелегальных перевозчиков, а также 39-летнего поляка-связного между польскими водителями и чеченской группировкой.

Несмотря на плотную работу силовиков, участникам данной преступной группы удалось за время своей деятельности в обход закона перевезти по странам Европы более тысячи незаконных мигрантов.

Работникам следственных органов удалось выяснить, что группа перевозила, в основном, беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака и Ирана. Такса за незаконную перевозку составляла от 300 евро за проезд до страны среднего уровня до 2400 евро за поездку, например, во Францию.

«В организации такие поездки называли доставкой поддонов (взрослых), маленьких поддонов (детей), бумаг (денежных купюр). Также использовался оборот «поставки мяса» — очевидно, как синоним для транспортировки людей», — добавил Руф.

При этом выяснилось также, что расследование проводили совместно полицейские Австрии и Венгрии. А маршруты перевозки, которыми пользовались члены преступной группы пролегали через Словакию.

По итогам спецоперации в минувший четверг силам полиции и спецназа удалось задержать семь человек в Австрии и одного в Венгрии. Всего же группа нелегальных перевозчиков состояла из 25 чеченцев, все еще обладавших российским гражданством.

Схема поиска и перевозки данной группы состояла в том, что руководитель группы нанимал водителей в Австрии и посылал их в Венгрию. А другие члены группировки искали потенциальных клиентов среди мигрантов в лагерях беженцев.

В итоге после задержания последнего рейса чеченской группировки были выявлены перевозчики из числа поляков и немцев, а также помогавшие им чеченцы. Лидерами группы оказались два человека – чеченец и сириец.

Эта чеченская группировка переправила в Австрию и Германию около 200 человек, уроженцев Афганистана, Ирака, Ирана и Сирии. За дорогу до Австрии группа брала около 300 евро за человека, за Германию 700-800 евро.

Весьма жесткие оценки по данному делу дал глава подразделения криминальной полиции Вены по борьбе с незаконной перевозкой и торговлей людьми полковник Геральд Татцгерн в своем комментарии по чеченскому следу.

«В последние годы мы замечаем драматический прирост чеченцев в незаконных перевозках. В данной группе выходцев из Чечни больше всего», — заявил он, добавив, что задержания и обыски на этом не прекратятся.

Источник: lamro.org

26.07.16.