Главная » Новости » Давутоглу: Мы же не называем убийства мусульман «христианским терроризмом»

Давутоглу: Мы же не называем убийства мусульман «христианским терроризмом»

davutoglu

Мы не позволим приравнивать террор к исламу или любой другой религии. Это недопустимо. Об этом сегодня заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

По его словам, никому и в голову не приходит называть случаи массовых убийств турецких граждан неонацистами в Германии «немецким» или «христианским» терроризмом. А значит, нельзя допускать и таких терминов, как «исламский терроризм».

«Терроризм для нас — преступление против человечности, где бы и кем бы оно ни было совершено. Мы всегда и везде будем против терроризма. И не позволим приравнивать террор к исламу или любой другой религии», — сказал глава турецкого правительства.

По словам Давутоглу, мир во всем мире наступит тогда, когда мировые лидеры пройдут «маршами единства» и в память об убитых в Газе палестинских детях, выйдут вместе против насилия, осуществляемого режимом в Сирии. 

Турецкий премьер не обделил вниманием и расистские выступления в Германии против «исламизации» Европы. 

«Глупцы, наподобие ПЕГИДЫ («Патриотические европейцы против исламизации Запада»), должны уяснить для себя, что Европу, как таковую, не понять, не зная влияния на нее турок-османов или Андалусии — мусульманской Испании.

Ислам — это часть Европы и главная опасность для нее — не мусульманство, а именно расизм», — сказал Давутоглу.

Источник: www.turkist.org

17.01.16.