Главная » Все Новости » В Мире » Давутоглу обвинил Россию и ИГ в преступлениях против человечности

Давутоглу обвинил Россию и ИГ в преступлениях против человечности

160215152739_davutoglu_yatsenyuk_624x351_afp

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время визита в Киев сказал, что Россия и экстремистская группировка «Исламское государство» (запрещена в России и некоторых других странах) виновны в совершении преступлений против человечности в Сирии.

«В то время как мы проводили переговоры [с премьер-министром Украины], российские ракеты, запущенные с Каспийского моря, разрушили больницу и школу, что привело к жертвам среди мирного населения», — заявил Давутоглу в ходе совместной пресс-конференции с украинским премьер-министром Арсением Яценюком.

По словам Давутоглу, действия России, как и ИГ, должны стать предметом для рассмотрения в рамках международного законодательства. Премьер Турции призвал мировое сообщество к более решительному противостоянию действиям России в Сирии.

Ранее стало известно, что в провинции Идлиб ракетный удар был нанесен по больнице, работавшей при поддержке международной организации «Врачи без границ».

По данным организации, неизвестна судьба как минимум восьми сотрудников больницы. При этом представители «Врачей без границ» затруднились определить, чья авиация ответственна за обстрел медицинского учреждения.

Базирующаяся в Британии организация «Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека» утверждает, что удары были нанесены российской авиацией.

Кроме того, обстрелу подверглась больница в городе Аазаз, погибли по меньшей мере 10 человек. Комментариев с российской стороны пока не поступало.

Источник: www.bbc.com

15.02.16.