Главная » Все Новости » Главная новость » Далхан Хожаев «… Нам предстоит еще много испытаний»

Далхан Хожаев «… Нам предстоит еще много испытаний»

Наш корреспондент встретился с начальником Департамента архивов ЧРИ Далханом Хожаевым и попросил его ответить на несколько вопросов. Предлагаем нашим читателям интервью с ним.

— Далхан, в каком состоянии находится вверенное вам хозяйство? И что можно сделать для того, чтобы поправить дело?

— Структура Департамента архивов, входящего в Кабинет министров ЧРИ, состоит из подчиненных ему Национального архива им. Исы Арсамикова (директор М. Ченчиева), Государственного института социальных и политических исследований им. А. Авторханова (директор Адам Дудаев) и Государственного института чеченского языка им. М. Гадаева (директор Арби Вагапов).

В январе 1995 года в результате варварства российских оккупантов был уничтожен бесценный фонд Национального архива (около 1,5 миллиона единиц хранения), полностью уничтожен архивный фонд Гудермесского и Грозненского районов, я уж не говорю об архивах предприятий и учреждений республики, а также архивах МВД и КГБ. Ущерб только Национальному архиву (в расценках 1996 года) составляет более 1 триллиона рублей — столько стоит восстановление утраченного.

Вместе со зданием Государственного института социальных и политических исследований погибли уникальный научный архив и библиотека, а институт прекратил свою работу на четыре года, в этих трудных послевоенных условиях не находя реальной поддержки. То же можно сказать и об Институте чеченского языка. Указ о его формировании, появившийся на бумаге в 1996 году, к сожалению, не был подкреплен материально.

Только летом 1998 года оба эти научно-исследовательских института были включены в структуру Департамента архивов, и результаты налицо: у них есть временное помещение для работы, собран и работает коллектив ученых. Они получили зарплату. Правда, с трудом, но все-таки создаются условия для работы, готовится отчетная конференция двух институтов по научно-исследовательской работе за 1998 год.

Восстанавливаются связи ученых-исследователей гуманитарного направления за пределами нашей страны. К примеру, директор Института чеченского языка — один из ведущих языковедов республики — Арби Вагапов уже выступил с докладами на международных конференциях в Грузии и России. Сейчас вернулся из Великобритании, где преподавал курсы чеченского языка, имеет связи с кавказоведами США.

Директор Института социальных и политических исследований Адам Дудаев — один из ведущих юристов и философов ЧРИ. В республиканском издательстве выйдет его книга «Философия чеченского суверенитета», которая окажет большое влияние в концептуальном понимании основы, цели и задач строительства независимого исламского Чеченского государства. Этот научно-исследовательский институт, включенный с лета 1998 года в структуру Департамента, начал свою работу.

После войны нами было занято хорошее помещение, которое затем передали Парламенту ЧРИ. С большим трудом восстанавливается сгоревшее здание Национального архива. Мы перевезли в архив чудом сохранившиеся 100 тыс. дел — документов фонда спецпереселенцев и спасли от гибели сохранившуюся часть фонда земельных ресурсов.

Мы создали условия для нормальной работы и приобрели оборудование для компьютеризации архивного фонда, а также восстановили работу районных архивов. Работники архива ведут работу по систематизации архивного фонда, восстановлению архивов в учреждениях, ведомствах. Безусловно, есть свои сложности, особенно с архивами общественных организаций. Не хватает помещений, оборудования, технических средств, фото-лабораторий, реставрационного оборудования и специалистов.

Принята программа развития архивного дела ЧРИ по восстановлению архивного фонда. Ведем работу по восстановлению наших утраченных архивов, подавляющее большинство этих документов (их копии) находятся в архивах России, Грузии, Казахстана, Киргизии и других стран. Конечно, на это нужны огромные средства, которых пока нет у нашего государства, но есть реальные подвижки в этом направлении. В Парламенте ЧРИ в 1998 году уже принят Закон об архивах и архивном фонде, который мы подготовили еще в 1993 году.

— Каково ваше видение сегодняшней политической обстановки у нас?

— Все, что происходит у нас сегодня, не является чем-то странным, неожиданным. Это нормальный процесс восстановления полностью разрушенного войной хозяйства. В других странах это заканчивается эпидемиями, голодом, гражданской войной. У нас же, по милости Аллаха, этого не происходит и не произойдет: все наладится, несмотря на огромное противодействие внешних враждебных нам сил.

— Что привело бывших патриотов к нынешнему противостоянию?

— Во-первых, я не хотел бы называть этих людей бывшими патриотами. Во-вторых, противостояние — это я не стал бы драматизировать, ибо оно не имеет глубоких противоречий, а спровоцировано несколькими причинами, основанными прежде всего на амбициях, а затем уже на ошибках, допущенных руководством, но которые можно довольно легко исправить. Среди общественно-политических сил, имеющих огромное влияние на ситуацию в нашей стране, можно выделить Шамиля Басаева, Зелимхана Яндарбиева и движение «Джамаат», только при альянсе и плодотворном мирном сотрудничестве руководства нашей республики во главе с Президентом Масхадовым с этими движениями возможно согласие и стабильность у нас, естественно, на основе неуклонного соблюдения законов ЧРИ.

— На ваш взгляд, какое правовое поле нам более подойдет — конституционное или шариатское? А если оба вместе, то в каких пропорциях? Я это спрашиваю не случайно, ибо сегодня во все горло завопила псевдополитическая братия «Шариат», не имея представления о его происхождении.

— Я не вижу противоречий между понятием Конституция и Шариат. Конституция — это Основной Закон государства, регламентирующий устройство, нормы и принципы современного государства. Если Конституция основана на Шариате, то в чем же противоречие? Другое дело — правовое поле, основанное на языческом, христианском, греко-римском праве и на единобожьем исламском шариатском праве. Конечно, здесь есть противоречие, и непреодолимое. И нам предстоит работа по внедрению уголовного кодекса, КЗоТ, УПК и других сводов законов, основанных на Шариате.

Согласно решению съезда военно-политического руководства ЧРИ от 8 ноября 1998 года создана Государственная комиссия по выработке концепции построения исламского Чеченского государства, где председателем является А. Масхадов, заместителем В. Арсанов, обязанности секретаря возложены на меня, членами комиссии являются политические и религиозные деятели нашей страны. На мой взгляд, там не хватает лидеров тех движении, о которых я говорил выше, хотя там и присутствуют С.-Х. Абумуслимов, М. Удугов, И. Халимов. Я рад тому, что работа комиссии очень плодотворна, и перед руководством страны раскрывается ясная картина целей, задач и шагов по строительству исламского Чеченского государства, которые снимут многие противоречия между бывшими и нынешними соратниками по борьбе за независимость.

— Далхан, сегодня нет секретов в том, что человек, мало-мальски мыслящий и пытающийся проникнуть в глубину мировой и религиозной истории, обязательно натыкается на еврейское плагиатство (как бы наизнанку вывернутую шубу, особенно если это касается истории наших предков — нохчо). В связи с чем и вопрос: на уровне правительства собираются предпринять что-либо в этом направлении?

— Это очень обширный проблемный вопрос, над решением которого должны работать наше правительство, политики, ученые. От правительства необходимо создание условий, понимание важности и перспективы научно-исследовательской работы. От политиков необходимо давление на правительство с тем, чтобы оно выполняло свои функции.

От ученых необходимо усердие, то есть джихад в науке, разработка новых методологий, основанных на Коране, Сунне и научных достижениях в данных сферах, и методик. С нашей стороны эта работа ведется. Самое главное: у нас имеется независимость. Осталось только работать, писать историю Нохчийчоь — правдивую, без всяких фальшивых и прежних стереотипов. К сожалению, для многих наших ученых преодоление стереотипов равносильно двум годам самоотверженного газавата нашего народа в прошедшей войне. Не всем это дано.

Если говорить о моей работе, то за рубежом вышла большая научно-популярная книга «Чеченцы в русско-кавказской войне», с восхищением принятая на всем Северном Кавказе и за рубежом. Подготовлена к изданию научная работа со сборником документов «Русско-чеченская война 1757- 1760 годов».

И только что закончил еще одну научную книгу «Великие сражения Чечни» (XVI- XIX), которая написана в популярном изложении на огромном фактическом материале, в дискуссиях полностью раскрывается лживость российских историков, целенаправленно искажавших историю Нохчийчоь в течение нескольких веков. Собираемся сделать целую серию этом темы вплоть до войны 1994-1996 годов. Такие же разработки ведутся учеными нашей республики и в других областях истории.

Нам предстоит еще много испытаний на пути укрепления нашего государства. Поэтому каждый из нас должен представлять огромную ответственность за наших предков и потомков! Всевышний Аллах показывает нам прямой путь — путь ислама, веры, очищения. Так будем же мы на этом пути мужественны, усердны, терпеливы, чисты в помыслах и делах! Только в этом нас постигнет благодать Всемилостивого и Милосердного! Аллах1у акбар!!!

Авхан МАЛАЕВ, внешт. корр.

Источник: газета Ичкерия № 16 (542) июнь 1999 г.

Zelamha Dishni‎ для История Чеченской Республики Ичкерия (Нохчийчоь)

Chechenews.com

31.07.19