Главная » Все Новости » В Мире » Даля Грибаускайте: Сегодня Литва сильна и свободна

Даля Грибаускайте: Сегодня Литва сильна и свободна

maxresdefault

«75 лет тому назад США заявили, что не признают аннексию Эстонии, Латвии и Литвы Советским Союзом», — пишет в статье для The Wall Street Journal президент Литвы Даля Грибаускайте. «Оккупация моей родины продлилась 50 лет, но надежда на свободу пережила советский кошмар.

Сегодня Литва сильна и свободна, она является ответственным членом международного сообщества и полноправным членом ЕС и НАТО», — говорится в статье.

Заявление США дало литовскому народу силы и надежды в упорной борьбе за свободу, утверждает автор.

«За последние 10 лет мы видели, как РФ опирается на свое советское прошлое и извлекает уроки из методов жестокого сталинского режима. Вторжения в Грузию и на Украину тому свидетельство. Сегодня, как и 75 лет назад, мы должны стоять заодно: мы отвергаем оккупацию грузинской территории, осуждаем аннексию Крыма и категорически порицаем российскую военную агрессию против Украины», — говорится в статье.

История недавнего преображения Литвы может служить примером «нашим восточным соседям», пишет Грибаускайте.

Украина, Молдавия и Грузия тоже выбрали путь европейской интеграции. Это выбор их народов, и никто не вправе оспаривать его или препятствовать ему. Принуждение, давление и открытый шантаж лишь укрепят мотивацию, считает автор.

«Литовцы благодарны народу США за оказанное доверие. Теперь наша обязанность — сообща с США осуждать агрессию, оккупацию и террор в мире», — так президент завершает статью.

Источник: The Wall Street Journal
23.07.15.