Главная » Все Новости » В Мире » Дания подарила Украине миллионы на «обеспечение безопасности Европы»

Дания подарила Украине миллионы на «обеспечение безопасности Европы»

Глава МИД Дании подарил украинским военным более 50 миллионов долларов, сообщает DR. Будучи министром страны НАТО, он не считает свою поездку в Донбасс провокацией. А деньги, выделенные Украине, по его мнению, призваны «улучшить сопротивляемость» этой страны.

Майя Ниссен (Maya Nissen)

Когда датский министр посетил украинский фронт, у него с собой были 164 миллиона крон (примерно $25,2 миллионов — прим.ред.), призванных «улучшить сопротивляемость Украины».

Европа не будет в безопасности до того, как окажется в безопасности Украина.

Об этом заявил министр иностранных дел Йеппе Кофод (Jeppe Kofod), который на днях посетил линию фронта на востоке страны.
Там он, помимо прочего, пообещал «улучшить сопротивляемость Украины».

«То, что происходит там, сказывается и на нас. Так что украинцы, которые сражаются за свою свободу, на самом деле сражаются и за свободу всех нас», — сказал Кофод «Датскому радио» (DR).

Во время поездки министр иностранных дел сообщил также об увеличении поддержки украинским вооруженным силам в виде стабилизационной программы на 80 миллионов крон (примерно $12,3 миллионов — прим.ред.), которые, в частности, должны помочь Украине улучшить оборону.

Помимо этих 80 миллионов министерство обороны Дании выделяет Украине еще 84 миллиона (примерно $12,9 миллионов — прим.ред.). Об этом министерство иностранных дел проинформировало сегодня в сообщении для прессы.

Недавно Россия отправила примерно 100 тысяч военных к самой границе Украины. В городе Пески в Донецкой области Кофод встретился с некоторыми из множества украинских солдат, которые сейчас готовы к бою, если большой сосед вздумает напасть.

По мнению министра, нельзя воспринимать как провокацию то, что он, будучи министром страны НАТО, приехал на линию фронта.

«Нет, это было бы совершенно неразумно. Это Россия нарушает международное право и угрожает вторгнуться в другую страну. Мой визит лишь показывает нашу солидарность — солидарность тех, кто борется за порядочность и свободу, а также за право Украины и любой другой европейской страны жить, не подвергаясь такому запугиванию, какое мы сейчас видим со стороны России», — сказал он.

Затишье перед штормом

Для Украины этот визит имеет большое значение, сказал бригадный генерал Анатолий Шевченко, который сопровождал датского министра во время его визита в восточную часть страны.

«Важнее всего в этом визите, что, благодаря ему, мы чувствуем, как европейское сообщество, в данном случае представленное Данией, поддерживает нас. Он дает понять, что Европа понимает, какие проблемы могут возникнуть у нее из-за российской агрессии», — сказал он.

То же самое сказала Матильде Кимер (Matilde Kimer), корреспондент «Датского радио» в России, которая сопровождала министра иностранных дел во время его визита на Украину.

«Для рядовых солдат, думаю, важнее всего ощутить ту солидарность, которую с ними чувствуют Европа и Дания. А если говорить о более общем уровне, то, по моему мнению, есть безмерная благодарность за стратегическое значение этой помощи — не только политической, но и экономической», — сказала она.

Затянувшийся конфликт с Россией — сейчас одна из главных тем для разговоров на Украине, рассказала Матильде Кимер. Но на востоке Украины население пока относительно спокойно — учитывая нынешнюю ситуацию.

«Там просто-напросто верят, что разум победит. Но если спросить солдат и генералов, которых тут сейчас расквартировали, они скажут, что воцарившаяся сейчас относительная тишина на фронте — это лишь затишье перед штормом», — сказала она.

Ситуация на границе между Украиной и Россией

В настоящее время у границы России с Украиной находятся около 100 тысяч российских солдат, что вызывает серьезную озабоченность в Киеве и западных столицах.

Есть опасения, что российское правительство во главе с президентом Владимиром Путиным готовится к военному вторжению в соседнюю страну, как в 2014 году.
Тогда российское правительство незаконно аннексировало украинский Крымский полуостров, что сильно испортило отношения между Россией и Западом.

Chechenews.com

20.01.22.