Главная » Новости » Датский «политик» еще раз сжег Коран и пообещал сделать это вновь «в ответ» Хамзату Чимаеву

Датский «политик» еще раз сжег Коран и пообещал сделать это вновь «в ответ» Хамзату Чимаеву

Ультраправый датский политик Расмус Палудан, лидер антиисламистской партии Stram Kurs («Жесткий курс») второй раз на протяжении недели сжег Коран.

Несколькими днями ранее он пообещал сделать это также и у российского посольства – в ответ на то, что шведский боец UFC чеченского происхождения Хамзат Чимаев назвал его «террористом».

В пятницу 27 января в Копенгагене Палудан провел сожжение Корана дважды – перед посольством Турции и перед мечетью, сообщает Associated Press. Он пообещал повторять это действие еженедельно по пятницам, пока Турция не прекратит блокировать вступление Швеции в НАТО.

По информации турецкого государственного информагентства Anadolu, на которое ссылается Associated Press, датского посла в Турции вызвали в МИД, где «резко осудили» разрешение датских властей на проведение акции, которую турецкие представители назвали «провокацией» и «преступлением на почве ненависти».

Несколькими днями ранее Палудан опубликовал в своем инстаграме видео, в котором заяавил, что Хамзат Чимаев оскорбил его, и «в ответ на оскорбление» и «в качестве специального приветствия всем чеченцам» он предполагает устроить сожжение Корана напротив посольства России, «незначительной частью» которой Палудан назвал Чечню.

23 января Чимаев на шведском языке написал в своем инстаграме о Палудане: «Для нас он террорист. Я мусульманин, но никогда не был против чьей-то религии, никогда не делал того, что он делает. Мы все не должны молчать. Вы называете нас братьями, так что проявите к нам немного уважения». Так спортсмен прокомментировал предыдущее сожжение Палуданом Корана, устроенное 21 января на митинге в Швеции.

  • Целью акции Палудана была заявлена борьба против ограничений свободы в Турции. Власти этой страны осудили акцию, отменили из-за нее визит шведского министра обороны в Анкару, а также обвинили Стокгольм в нарушении достигнутых ранее договоренностей по вопросу о вступлении Швеции в НАТО. Глава МИД Швеции заявил, что в стране есть свобода слова, но это не значит, что власти поддерживают все ее проявления. Премьер-министр Ульф Кристерссон выразил сочувствие всем мусульманам, оскорбленным тем, что произошло в Стокгольме.
  • После начала военного вторжения России в Украину ранее нейтральные Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Одним из главных препятствий для такого решения является позиция Турции как страны-члена НАТО. Турция требует от северных стран выполнить условия, в числе которых объявление террористическими ряда курдских организаций, отмена запрета на поставки оружия Анкаре, выдача Турции ряда курдских и оппозиционных деятелей, получивших в Швеции и Финляндии убежище и обвиняемых в Турции в терроризме. В последнее время между странами возникает всё больше разногласий.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров использовал акцию со сжиганием Корана в Швеции для оправдания войны против Украины и критики «евроичкерийцев». Он бездоказательно обвинил власти Швеции в том, что акция была «проплачена» ими. От этого глава Чечни перешел к критике НАТО, назвав военный союз «порождением сатаны» и объяснив этим войну против Украины. Также он обвинил в бездействии «евроичкерийцев».
  • По данным The Insider, разрешение на проведение мероприятия в Стокгольме оплатил журналист и бывший стрингер телеканала Russia Today Чанг Фрик. Однако он заявил, что не просил никого сжигать Корани и что прекратил сотрудничество с RT в 2014 году.
  • Хамзата Чимаева поддержали другие бойцы UFC, в частности, в его поддержку выступил шведский спортсмен иранского происхождения Реза Мадади. Однако некоторые пользователи напомнили Чимаеву о его дружеских отношениях Рамзаном Кадыровым – за это боец неоднократно подвергался критике, в том числе, в шведской прессе. В частности, это произошло после поездки спортсмена в Грозный в январе 2021 года и публикации фото с Кадыровым, который подарил бойцу Mercedes. Позднее – уже после переезда в Чечню – Чимаев уехал на подготовку в США и удалил свои фотографии с политиком.
  • В феврале 2022 года в СМИ писали, что Чимаева не пустили в США, по каким причинам – не сообщалось. В мае, несмотря на запрет на проведение пышных торжеств из-за войны в Украине, в Грозном отметили свадьбу Чимаева – на нее был приглашен и глава Чечни. В декабре боец UFC стал тренером 16-летнего сына Кадырова Эли, который победил в своем дебютном бою на турнире лиги смешанных единоборств Absolute Championship Akhmat (АСА) – это турнир, аффилированный с главой республики.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

27.01.23.