Главная » Все Новости » Главная новость » Датчане ознакомлены с краткой историей освободительной борьбы чеченского народа

Датчане ознакомлены с краткой историей освободительной борьбы чеченского народа

В 2004 году в Дании вышла книга-брошюра чеченского историка Ильяса Мусаева «Краткая история национально-освободительного движения чеченского народа», переведенная на датский язык .

Книга рассказывает о основных этапах национально-освободительной борьбы чеченского народа с российскими оккупантами.

Она кратко описывает практически все этапы освободительной борьбы чеченского народа, начиная с легендарного Шейха Мансура, кончая Президентом Чеченской Республики Ичкерия А.Масхадовым.

Надо отметить, что выходу в свет этой книги способствовали руководитель «Датско-Чеченского Комитета» Томас Биндесболл Ларсен (Thomas Bindesboll Larsen) и один из организаторов этой организации профессор Карл Эрик Фоверсков (Karl Erik Foverskov).

Перевод на датский язык осуществила Бенте Клием (Bente Kliem).

Выдержки из книги-брошюры чеченского историка Ильяса Мусаева были использованы в книге «Бесконечная война в Европе», известной датской журналистки и писательницы Вибеке Сперлинг, вышедшей в 2005 году в Дании.

Хочется отметить, что датская общественность с большим интересом встретила появление книги- брошюры о чеченской истории освободительной борьбы.

На книжной ярмарке, устроенной в городе Биркероид (Дания), в течение нескольких часов было реализовано более 200 экземпляров этой книги.

Всего было выпушено 3 тысячи экземпляров этой книги, которые были успешно реализованы среди датской общественности.

Ярмарку посетил бургомистр города Биркероид, который встретился с автором книги-брошюры Ильясом Мусаевым.

По словам профессора К-Э. Фоверскова, заявки на приобретение этих книг были получены от ряда общественно-политических партий и организаций Дании.  

На фото: Ильяс Мусаев во время встречи с датским бургомистром.  

Chechenews.com

17.04.18.