Главная » Все Новости » Главная новость » Даша и Басаев. Как жительницу Кубани осудили за «оправдание терроризма»

Даша и Басаев. Как жительницу Кубани осудили за «оправдание терроризма»

32-летняя уроженка Краснодарского края Дарья Полюдова приговорена к шести годам колонии по делу об оправдании терроризма и экстремизма. Ее счета заблокированы. Речь идет о репосте в соцсети публикации, которая состояла из фотографии лидера чеченских сепаратистов Шамиля Басаева с подписью о действиях федеральных войск в республике.

«Отец тяжело болеет, встать не может, арест Даши его очень подкосил. Если приговор не изменят, они не увидятся уже», — сетует мать осужденной Татьяна Федоровна Полюдова из кубанской станицы Полтавской.

Приговор 31 мая озвучил 2-й Западный окружной военный суд Москвы. До этого Дарья Полюдова уже отбыла двухлетний срок за призывы к «нарушению территориальной целостности Российской Федерации».

«Даша – очень идейная девушка. Для нее все время следствия, бесконечные меры пресечения, приговор – все это элемент борьбы. Поэтому она перенесла их стойко. Но, как и любой живой человек, услышав суровый приговор, расстроилась. Потому что у нее пожилые родители, она к ним очень привязана. Мы не строили иллюзий относительно правосудия, но рассчитывали хотя бы на частичное оправдание», — рассказывает Кавказ.Реалии адвокат Леонид Соловьев.

Его слова подтверждает и мать осужденной: с детства Полюдова отличалась принципиальной позицией, не сдавалась перед трудностями. Золотая медаль в школе и на отлично оконченная музыкальная школа. Несмотря на красный диплом Краснодарского университета МВД и несколько месяцев практики в Следкоме, вместо карьеры юриста она выбрала политическую борьбу.

Летом 2014 года в разгар антиукраинской истерии в России после анексии Крыма и начала конфликта в Донбассе Полюдова анонсировала в соцсети «ВКонтакте» протестный «Марш за федерализацию Кубани». Сама девушка назвала это лишь «троллингом власти», зато силовики отреагировали на акцию жестко: в Украине некоторые рассматривают Краснодарский край как часть территории своей страны. И хотя никаких реальных призывов в посте не было, суд приговорил Полюдову к двум годам колонии. Во время отбывания наказания она постоянно жаловалась на условия содержания и агрессию соседок.

Освободившись в октябре 2017 года, краснодарская активистка решила, что в провинции реальной политической борьбой заниматься невозможно. Поэтому она переехала в Москву, где с несколькими сторонниками создала движение «Левое сопротивление», параллельно подрабатывая раздачей листовок у метро.

«Она всегда сравнивала себя с большевиками начала XX века, которые стали для нее примером. Говорила – буду, как Клара Цеткин и Роза Люксембург», — добавляет в беседе с Кавказ.Реалии Татьяна Федоровна.

Новый, 2020 год активистка встретила с родителями в Краснодарском крае. А на следующее утро после возвращения в Москву ее задержали силовики — по новому уголовному делу.

Басаев значит «терроризм»?

В вину Полюдовой поставлена запись о Шамиле Басаеве во «ВКонтакте», поясняет адвокат Соловьев. Сама страница с 2018 года заблокирована по требованию Генпрокуратуры. Адвокат просил суд приобщить подтверждающий это протокол досмотра нотариусом и предлагал осмотреть страницу уже в процессе, но получил отказ. Также Соловьев направил запрос в администрацию «ВКонтакте», но там также не предоставили информацию о странице, сославшись на государственную тайну.

«Разумеется, Даша не разделяет идеологию Чеченской республики Ичкерия, особенно на поздних этапах. Она воспринимает ее как элемент буржуазных столкновений одних правящих классов с другими. Но это не значит, что отдельные поступки Басаева нельзя оценивать в положительном ключе. Разумеется, когда речь не идет о терактах или захвате заложников. Привлеченный же следствием эксперт-лингвист пришла к выводу: понятие «терроризм» уже выводится из самой фамилии Басаев. Любое его нейтральное или позитивное упоминание – оправдание терроризма», — продолжает адвокат.

Экстремистская часть приговора связана с фразой, сказанной в связи с «лубянским стрелком» Евгением Манюровым, в декабре 2019 года открывшим стрельбу около здания ФСБ в Москве. Видео, на котором Полюдова рассуждает о его поступке, никогда не выкладывалось в общий доступ и хранилось на ее телефоне. Суд счел, что некие неустановленные прохожие могли случайно подслушать слова, поэтому они признаны публичными.

«Не думаю, что приговор связан с опасностью осужденной для властей или государства. У нас огромное количество силовых структур и оперативников, которым нужно как-то оправдывать свое существование, а подобные приговоры это делают. Именно такой подход порождает пресловутую «палочную систему» — если не будет новых уголовных дел, новых обвиняемых и сроков, значит плохо работаешь и тебя сократят», — считает адвокат Леонид Соловьев.

Стыдно за страну

«Это испытание она переносит очень мужественно. Может быть, только показывает это, держится? Не думаю, она такая на самом деле, не умеет быть двойственной», — рассуждает мать арестантки.

Пенсионерка уверена, что ее дочь помешала властям своим стремлением сделать жизнь россиян лучше: «Что происходит сегодня? Мы не живем, а выживаем. Существуем, можно сказать. Мне стыдно, очень стыдно за Россию. Она боролась за наши права, за справедливость. Думаю, Бог дал мне ее именно для борьбы с такой жизнью».

В заключении Полюдова много читает и написала брошюру о социалистической революции.

«Она постоянно говорит – мама, я сама юрист, знаю, что ничего противозаконного не делала. А государство законам не подчиняется, происходит полный беспредел. Приговор же был подписан давно, суд лишь фиктивно прошел… На государство уже надежды нет, остается только Бога просить – может, удастся смягчить?» — подытожила Татьяна Федоровна.

Приговор Полюдовой в ближайшее время будет оспорен – после получения его текста адвокат подготовит апелляцию.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

04.06.21.