Главная » Все Новости » Главная новость » Депортированного Украиной Тимура Тумгоева приговорили к 18 годам лишения свободы

Депортированного Украиной Тимура Тумгоева приговорили к 18 годам лишения свободы

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным Тимура Тумгоева из Ингушетии в участии в сирийском НВФ и приговорил к 18 годам колонии строгого режима. Из четырех свидетелей обвинения только один заявлял о том, что видел подсудимого в Сирии.

Следствие и суд посчитали, что в 2014 году Тумгоев выехал из России в Сирию и примкнул к одному из подразделений ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Его задержали в аэропорту Харькова в июне 2016 года, куда он прибыл из Турции. В сентябре 2018 года украинские власти экстрадировали его в Россию.

Тимур Тумгоев назвал приговор несправедливым и не признал своей вины. Его защита подчеркивала, что почти все свидетели обвинения не помнят, что видели Тумгоева в Сирии. Некоторые из свидетелей признались на суде, что давали признательные показания под угрозой насилия. Адвокаты намерены подавать апелляцию.

Chechenews.com
27.06.19.