Главная » Все Новости » Россия » Депутат Госдумы Адам Делимханов набирает два батальона «добровольцев» для отправки в Сирию

Депутат Госдумы Адам Делимханов набирает два батальона «добровольцев» для отправки в Сирию

6bcf6fc3a5b96d7e6dfbf34065be9

Перед руководством Республики Чечня поставлена задача сформировать два батальона по 600 солдат для отправки в Сирию. При этом за ее выполнение отвечает лично депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, сообщает «Новая газета» со ссылкой на осведомленные источники.

Набор солдат в батальоны для решения задач в Сирии продолжается уже несколько месяцев. Журналисты узнали о схеме такого рекрутинга на примере отдела МВД по Шелковскому району Чеченской Республики, где новый начальник набрал 10 человек в спецроту.

Эта спецрота занимается усиленной физической и боевой подготовкой. Родственник одного из служащих в разговоре с журналистами пояснил, что «всех добровольцев взяли в том числе для возможного участия в наземной операции в Сирии».

На прошлой неделе журналисты «Росбалта» сообщили о возбуждении уголовного дела по факту появления в соцсетях видеоролика о подготовке служащих военной полиции, дислоцированных в Чечне, к отправке в Сирию. В ходе доследственной проверки было установлено, что командиры не провели соответствующую разъяснительную работу с подчиненными, в результате они провели видеосъемку для личного пользования.

Один из ее участников переслал видео нескольким знакомым, которые и разместили его в социальных сетях. «Таким образом, была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке предали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны. По данному факту возбуждено уголовное дело», — объяснили журналистам.

Видеоролик о подготовке так называемого чеченского спецназа для отправки в Сирию был опубликован в Сети (в частности, на видеохостинге YouTube) в начале декабря. В настоящее время ролик уже недоступен. На нем были запечатлены говорящие на чеченском языке солдаты, которых духовенство благословляет на участие в сирийской операции.

Информацию об отправке «чеченского спецназа» в Сирию быстро распространили СМИ. Источник «Коммерсанта» на военной базе в Ханкале неподалеку от Грозного рассказал, что в командировку в арабскую республику отправился сводный отряд из бойцов батальонов специального назначения «Восток» и «Запад» Минобороны России, дислоцированных в Чечне.

Отмечалось, что в Сирии это подразделение будет исполнять функции военной полиции, охранять российскую авиабазу Хмеймим и действовать исключительно на территориях, освобожденных сирийской армией.

9 декабря источник «Кавказского узла» в силовых структурах Чечни сообщил, что из республики в Сирию направлено 500 военнослужащих сводного отряда военной полиции. 12 военнослужащих подразделения Минобороны, дислоцированного на военной базе Ханкала под Грозным, отказались ехать и были уволены с военной службы, сообщил журналистам 13 декабря источник в МВД Чечни.

По его словам, контракт с этими военнослужащими был прекращен досрочно. Другой источник, работающий на базе Ханкала в качестве вольнонаемного работника, уточнил, что все уволенные со службы за отказ ехать в Сирию являются местными жителями.

Источник: www.newsru.com

20.12.16.