Главная » Новости » Депутат от оккупированной Чечни: Уехавшие из России чеченцы – преступники!

Депутат от оккупированной Чечни: Уехавшие из России чеченцы – преступники!

Депутат Госдумы Хож Магомед Вахаев рассказал НСН, откуда на польской границе взялись 150 чеченских беженцев и почему они покинули Россию.

Польские власти отказались пропускать в страну 150 мигрантов из Чечни – их задержали на границе с Белоруссией. Как заявил министр внутренних дел страны Мариуш Блащак, Польша не намерена нарушать миграционные правила и предоставлять статус беженцев людям, прибывшим из страны, в которой не идут военные действия.

Депутат Госдумы от Чеченской республики Хож Магомед Вахаев в беседе с НСНрассказал, что большинство покинувших Чечню людей – это преступники или сторонники режима Дудаева.

«Те люди, которые выехали, они в основном замараны и должны отвечать по закону Российской Федерации, иначе не может быть. Они выехали из республики уже давно и по разным причинам. Некоторые из них – родственники людей, активно поддерживающих режим Дудаева и Масхадова в 90-е годы в Чечне. Они покинули республику во избежание конфликтных ситуаций с властями.

Уехало таких людей довольно много: они живут и во Франции, и в Австрии, и в Нидерландах, даже в США, в Великобритании до сих пор сохраняется мощная чеченская диаспора, большинство её членов придерживается оппозиционных взглядов. Польская сторона очень тепло приняла тех чеченцев, которые покинули республику еще в 91-м году, поэтому и сейчас они пытаются поехать именно туда», — заявил Вахаев.

При этом он отметил, что никто «не выгонял» их из Чечни и ничем не угрожал. Политика главы Чечни Рамзана Кадырова такова, что в республике есть место для любого человека.

«Никто насильно не изгонял этих людей из Чечни, не притеснял их. Не знаю, что им не хватало на родине и чего они ищут на чужбине. Запрета на пребывание в Чечне ни у кого из этих людей нет – такова политика Рамзана Кадырова», — убежден Вахаев.

Отметим, что на группу чеченских беженцев СМИ обратили внимание в середине августа – люди устраивали акции протеста на границе Белоруссии и Польши. Некоторые из них пытались попасть в страны Евросоюза несколько десятков раз, но неизменно получали отказ от миграционных служб.

Источник: nsn.fm

29.08.17.