Главная » Все Новости » Главная новость » Дергать дракона за хвост: Литва бросает вызов Китаю

Дергать дракона за хвост: Литва бросает вызов Китаю

Литва неожиданно стала одним из самых громких критиков Китая на международной арене. Почему это так и будет ли Литва вынуждена платить за то, что дергает восточного дракона за хвост?

Открытие тайваньского представительства в Литве с использованием в названии «Тайвань» вместо «Тайбэй» — последний и самый громкий шаг Литвы, разозливший Китай, но не единственный. В мае Литва вышла из китайского формата «17 + 1», который Китай использует для развития сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Кроме того, литовский парламент резко осудил преступления против человечности в Китае, а также геноцид уйгуров.

Почему позиция Литвы настолько разительно отличается от позиции Латвии или Эстонии? Эксперт по Китаю, руководитель программы докторантуры по политологии Рижского университета им. Страдиня Уна Александра Берзиня-Черенкова указывает на несколько причин. Экономическое сотрудничество с Китаем не было столь поразительно плодотворным, как первоначально предполагалось, а главный соперник Китая – США – самый важный гарант безопасности Литвы.

Есть два дополнительных аспекта, которые отличают Литву от ее балтийских сестер. Первый — это политика ценностей, проводимая нынешним литовским правительством, особенно новым министром иностранных дел Габриэлюсом Ландсбергисом – внуком литовского борца за свободу Витаутаса Ландсбергиса.

Второй – это череда неприятных дипломатических инцидентов, произошедших в последнее время. 23 августа 2019 года, когда проходили мероприятия, посвященные Балтийскому пути, несколько сотен человек взялись за руки в Вильнюсе в знак солидарности с гражданами Гонконга. Это привело к противостоянию с громкой группой прокитайских сторонников. Позже сообщалось, что этот контрпротест был организован послом Китая в Литве. Следующий инцидент, который возмутил литовскую общественность, произошел, когда китайская туристка осквернила Гору Крестов, то есть вытащила и выбросила крест с посланием в поддержку Гонконга.

Последний инцидент касался Гонконгского пути — в контролируемой правительством Китая газете появилась публикация, в которой утверждалось, что Балтийский путь был бесполезен и что балтийские народы сейчас живут в худших условиях, чем когда они были частью Советского Союза.
Таких мероприятий не было ни в Латвии, ни в Эстонии, поэтому их позиция, по крайней мере, на данный момент, другая. Однако это может измениться.

Дипломатическое и экономическое оружие

Несмотря на то, что Литва уже несколько месяцев предпринимает антикитайские шаги, самую резкую реакцию вызвало открытие тайваньского представительства. Хорошо известно, что Китай крайне болезненно относится к территориальным вопросам. Китайское правительство считает Тайвань частью территории Китая и хочет изолировать его в глобальном масштабе и предотвратить использование названия «Тайвань». А поскольку никто не хочет злить Китай, представительства Тайваня по всему миру называют «миссиями Тайбэя».

Китай начал с использования дипломатического оружия. Посол Китая в Вильнюсе был отозван для консультаций, а Китай потребовал от Литвы отозвать своего посла в Пекине и исправить «неправильное решение» относительно тайваньского представительства. В этом месяце газета Global Times, принадлежащая газете коммунистической партии Китая People’s Daily, опубликовала несколько ненавистных статей, касающихся Литвы.
«Китай должен держаться за руку с Россией и Беларусью — двумя странами, граничащими с Литвой — и наказать их», — говорится в редакционной статье, опубликованной 11 августа.

«Китай должен объединиться с Россией и Беларусью, двумя странами, граничащими с Литвой, и наказать Литву», – говорится в редакционной статье, опубликованной 11 августа.
«Китай и Россия должны совместно наказать одну или две пешки США, чтобы послать сигнал другим странам».
Когда Литва отказалась изменить свою позицию, Китай начал применять экономическое оружие.

В течение последних нескольких недель литовские производители сообщали, что новые экспортные лицензии больше не выдаются, сумма доступных кредитов уменьшена, а железнодорожные перевозки приостановлены.

«С одной стороны, это кажется серьезным, но с другой стороны, кажется, что они испытывают воду – в основном они ожидают, что мы сдадимся. Но этого не произойдет при нынешнем правительстве», заявил журналист литовского новостного портала 15min.lt Гинтарас Радаускас. Он добавил, что нынешнее правительство Литвы заметно антикоммунистично, и при обсуждении Китая часто используется термин «коммунистический». Правительство часто подчеркивает ситуацию в Синьцзяне, репрессии против Гонконга и Тайваня и попытки экономически «обыграть» европейские страны.

Наибольшую озабоченность вызывает то, будет ли это кратковременная ситуация или продлится гораздо дольше. Правительство Литвы активно критикует Китайско-Балтийская ассоциация промышленности и бизнеса. Ассоциация отвечает за развитие торговых отношений с Китаем и утверждает, что нынешняя ситуация приносит вред реальным людям и их работе. В то же время небольшая группа тибетских активистов выступает за усиление давления на Китай.

Однако финансовые ставки не так высоки (и общественность, по словам Радаускаса, особо не интересуется этой темой), чтобы вызвать большие политические волнения. «Положение Литвы нельзя сравнивать с масштабами сотрудничества между Китаем и более крупными европейскими странами. Учитывая, что экономика Литвы не зависит от Китая, маловероятно, что это станет решающим фактором», – отмечает Берзиня-Черенкова.

Также возможно, что Литва искренне верит, что это будет век Азии, но не верит, что Китай окажется в его центре. Об этом свидетельствует выход из формата 17+1, а также попытки диверсифицировать свое представительство в Восточной Азии за счет открытия посольств в Сингапуре и Южной Корее. «Это сформулировано как сотрудничество с процветающими и экономически развитыми демократиями Восточной Азии», – добавляет Берзиня-Черенкова.

Последует ли Латвия примеру Литвы?

Правительство США выразило поддержку политике Литвы на самом высоком уровне. 21 августа госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора с министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом согласился, что «односторонние агрессивные действия и политическое давление Китая на Литву недопустимы». Блинкен пообещал, что США помогут Литве выдержать давление Китая, но как именно это будет сделано, не уточняется.
Европа тоже на стороне Литвы: в совместном заявлении главы 11 европейских стран (включая Латвию), Европейского парламента и комитетов по иностранным делам США «призывают Литву придерживаться нынешнего курса противодействия агрессивному поведению Китая».
Есть два возможных сценария: либо Китай найдет способ разобраться с Литвой и пошлет сигнал другим странам, либо он не рискнет еще больше ухудшить и без того шаткие отношения с Евросоюзом. Берзиня-Черенкова считает, что последнее является наиболее вероятным.

Означает ли это, что остальные страны Балтии последуют примеру Литвы?

Латвия в настоящее время находится в режиме ожидания. Берзиня-Черенкова утверждает, что маловероятно, что Латвия или Эстония будут столь же активны, как Литва, поскольку ситуация последней мотивирована внутренними факторами, которых нет в остальных странах Балтии. «Я считаю, что литовский сценарий не будет реализован в остальных странах Балтии – они могут просто подождать или медленно и незаметно выйти из различных форматов сотрудничества с Китаем».

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

08.09.21.