Главная » Все Новости » Спорт » Десятиминутная прогулка каждый день может продлить вашу жизнь на годы

Десятиминутная прогулка каждый день может продлить вашу жизнь на годы

Продлить свою жизнь на годы очень просто, уверяет автор статьи в Daily Express. В доказательство своих слов он ссылается на исследование, которое установило связь между физической активностью и долголетием. Его рекомендации оказываются очень простыми.

Хотите жить дольше? Ученые говорят, что ключ к долголетию очень прост – это всего лишь даже непродолжительные прогулки в парке.

Любая физическая активность помогает людям похудеть, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Она также защищает от деменции, усиливая приток крови к мозгу.

Результаты основаны на исследованиях американцев в возрасте от 40 до 85 лет, которые в течение недели носили на поясе шагомеры.

Доктор Педро Сен-Морис из Национального института здравоохранения в Мэриленде сказал: «Добавление 10 минут физической активности в день, по нашим оценкам, предотвращает 111 174 смерти в год.

Еще более значительные результаты связываются с добавлением большей физической активности».
Число предотвращенных смертей почти удвоилось до 209 459 при 20 минутах ходьбы в день и почти утроилось до 367 037 благодаря 30 минутам ежедневных прогулок.

Схожие результаты наблюдались и среди мужчин, и среди женщин, причем во всех этнических группах.

Для большинства здоровых взрослых врачи рекомендуют не менее 150 минут двигательной активности или 75 минут умеренной или интенсивной аэробной активности в неделю.

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine (авторитетный ежемесячный медицинский журнал, издающийся Американской медицинской ассоциацией – Прим. ИноСМИ), также делается вывод о том, что некоторые люди не могут повышать свой уровень активности и должны ограничиваться минимумом.

Доктор Сен-Морис говорит: «Эти результаты поддерживают реализацию стратегии по улучшению физической активности взрослых и потенциальному снижению смертности».

Между тем, британская национальная система здравоохранения рекомендует врачам предписывать своим пациентам езду на велосипеде и ходьбу, связывая их с пешеходными группами и схемами доступного проката велосипедов.

Мэр города Бат в северо-восточном Соммерсете Дэн Норрис выделил 170 000 фунтов стерлингов на реализацию таких пробных проектов в этом городе и соседнем Бристоле.

План состоит в том, чтобы такими мерами бороться с ожирением, ухудшением здоровья, малоподвижностью и одиночеством — проблемами, усугубленными пандемией.

Мэр Норрис говорит: «Даже небольшая прогулка или поездка на велосипеде полезны как для физического, так и для психического здоровья людей, поэтому это может быть именно то, что должен прописывать пациентам врач. Этот план поможет сделать людей здоровее и счастливее».

Автор: Марк Вагорн (Mark Waghorn)

Chechenews.com

29.01.22.