Главная » Все Новости » Главная новость » Десятки чеченцев подали в суд на пророссийского мэра Ниццы из-за его высказываний

Десятки чеченцев подали в суд на пророссийского мэра Ниццы из-за его высказываний

На мэра французского города Ниццы подали многочисленные жалобы за то, что он связал чеченцев с наркобизнесом.

Об этом сообщил прокурор Ниццы Ксавье Боном французским журналистам,- сообщает на своей странице информационное агентство Кавказ. Реалии

«Более пятидесяти жалоб подано в суд уроженцами Чеченской республики на высказывания мэра Ниццы Кристиана Эстрози. Из других источников нам известно, что их около 400», — отметил Боном, которого цитирует Le Parisien.

  • 16 июня Кристиан Эстрози в интервью телеканалу BFM TV заявил, что «чеченцы борются с представителями других общин за монополию на рынок наркотиков».
  • Так он прокомментировал события во французском Дижоне, где 12-15 июня произошли столкновения между чеченцами и выходцами из Северной Африки после жестокого избиения молодого чеченца.
  • Комментарии мэра вызвали негативную реакцию в чеченском обществе. Пользователи соцсетей стали распространять видеобращения с критикой Эстрози. Более 3500 человек подписали петицию, где поправили слова мэра фразой: «Чеченцы объединились против вооруженных торговцев наркотиками, ежедневно совершающих акты насилия против населения».
  • 23 июня представители мэра связались с чеченскими ассоциациями в Ницце и предложили встретиться для обсуждения ряд вопросов. Извиняться за свои высказывания о чеченцах Эстрози на встрече отказался.

«Глава оккупационной администрации» Ялты Андрей Ростенко посетил город Ницца во Франции и встретился с его мэром Кристианом Эстрози.

Как сообщается на сайте Эстрози, «официальная делегация Ялты» находилась с визитом в Ницце с 26 февраля по 1 марта 2016 года.

Эстрози и Ростенко в присутствии посла РФ во Франции Александра Орлова подписали меморандум о возобновлении побратимских отношений между Ниццей и Ялтой.

Кристиан Эстрози известен своей пророссийской позицией.

Chechenews.com

01.07.2020.