Главная » Все Новости » События » Дети падишаха: зачем и за что хвалят в Чечне сыновей и дочерей Кадырова

Дети падишаха: зачем и за что хвалят в Чечне сыновей и дочерей Кадырова

Дети «главы Чечни», как утверждают его приближенные, «удивительно смышленые»,«умные»«любознательные» и «воспитываются в лучших традициях чеченского народа». Об этом пишут в своих официальных аккаунтах, не жалея эпитетов и соревнуясь друг с другом в красноречии, высокопоставленные чиновники. Официально у Рамзана Кадырова 14 детей. Выходя из стен школ, многие из них сразу же попадают на высокие должностные посты в республике.

Старшая дочь Айшат Кадырова еще в возрасте 17 лет стала директором чеченского модного дома Firdaws, который в 2009 году основала ее мать Медни Кадырова. Спустя несколько лет, по словам главы Чечни, имея «богатый опыт руководства самыми сложными и масштабными проектами, в том числе и в области культуры», Айшат была назначена сначала на должность первого замминистра культуры региона, а в 2021 году отец назначил ее уже министром.

Айшат Кадырова также является «заслуженным работником культуры», у нее есть медали «За защиту прав человека», «За заслуги перед Чеченской республикой», за «вклад в развитие» региона по случаю его 100-летияорден Дружбы от самопровозглашенной «ДНР» и высшая награда Чечни – орден Кадырова.

В то же время будучи министром культуры республики Айшат содержит в Грозном ресторан Paris, интерьер которого оформлен во французском стиле. Примечательно, что заведение было открыто на месте Центральной городской библиотеки, которая функционировала с 1976 года. Во время двух российско-чеченских войн она была частично разрушена, но библиотечный фонд был восстановлен энтузиастами. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии жители города раскритиковали закрытие библиотеки ради ресторана.

Свою дочь Хадижат сам Кадыров характеризовал как «очень одаренную и религиозную девушку», которая «в юном возрасте выучила наизусть священный Коран и получила почетное звание хафиза». Вместе с этим она «достигла прекрасных успехов и в светском образовании», утверждал глава Чечни.

Хадижат выиграла республиканский этап всероссийского конкурса «Ученик года – 2016», а уже в конце 2020 года в 20-летнем возрасте возглавила департамент дошкольного образования Грозного. Указом главы Чечни Хадижат Кадырова в 2021 году была награждена медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой», а в этом году из рук своего отца она получила медаль «100 лет образования ЧР».

Третья дочь – Хутмат – Кадыров прославил в свое время тем, что пригласил в республику кувейтского шейха, исполнителя нашидов Мишари Рашиде аль-Афаси, который в дуэте с 9-летней девочкой спел нашид и записал клип. В последующие годы не было больше ни подобных клипов, ни концертов, ни даже простых дружеских либо деловых визитов шейха в Чечню, о которых бы сообщалось публично. Творческая карьера у Хутмат не сложилась, но она получила должность заместителя руководителя секретариата Кадырова.

По словам депутата Госдумы Адама Делимханова, четвертая дочь главы республики, Табарик Кадырова, «благородная, скромная и глубоко верующая девушка, которая в свои юные годы отличается широкой эрудицией, ответственностью, прилежанием и целеустремленностью».

Поздравляя дочь с днем рождения, Кадыров подчеркнул, что каждый из его детей «оригинален» и «талантлив», а Табарик – «особенная».

Мать Табарик в инстаграме поделилась фотографией с последнего звонка дочери, отметив, что она покидает школу «с хорошим багажом знаний». В открытых источниках нет информации о том, где работает Табарик Кадырова. Также нет сведений, есть ли у нее высшее образование. Известно лишь, что она вышла замуж в прошлом году.

«Особенные» сыновья особого главы

Последний год старшие сыновья главы республики, несмотря на еще довольно юный возраст, уже сопровождают отца на государственных мероприятиях. Вместе с ним они инспектируют объекты в Чечне, летают в Москву, где их представляют федеральным властям, им открывают двери люксовых автомобилей, в подростковом возрасте они носят часы, оригинал которых стоит 30 миллионов рублей.

Отвечая на критику такого показного богатства со стороны журналистов и блогеров, в своем видеообращении Рамзан Кадыров открыто заявил: «Вам, стукачам, говорить, типа, что мои дети где-то там катаются, где-то там у них машины… Да, моя семья обеспечена. У них машины есть, деньги есть, все есть. А у вас ни хрена ничего нету…»

В сентябре 16-летнего Ахмата Кадырова представили как председателя российского движения детей и молодежи в Чечне. Министр печати Ахмед Дудаевпоздравляя несовершеннолетнего сына начальника, подчеркнул, что с его назначением на этот пост «в этой сфере произошло множество позитивных перемен» и что Ахмат показал «методичный, продуманный и креативный подход».

Но на встрече с министром просвещения России Сергеем Кравцовым для обсуждения «новых идей воспитания молодого поколения» 16-летний Кадыров не смог поддержать диалог – на видео (08:36) он с трудом зачитал вопрос к федеральному чиновнику с планшета.

Второй сын Кадырова носит имя Эли, ему 15 лет. В этом году в честь него был назван построенный за счет бюджетных средств физкультурно-спортивный комплекс в Курчалое.

«Эли какой-то необычный, особенный мальчик с широким кругозором, любознательностью, интеллектом, исключительной вежливостью, уживчивостью», – говорил Рамзан Кадыров о своем сыне, поздравляя его с днем рождения.

Адам, третий сын главы Чечни, «гордость родителей и всего рода Кадыровых», тоже оказался «очень талантливым» подростком – как пишет спикер чеченского парламента Магомед Даудов в своем инстаграме, он «в шестилетнем возрасте наизусть выучил священный Коран и стал самым молодым хафизом в России».

Адам уже успел сняться в эпизодической роли в турецком сериале «Воскресший Эртугрул». За несколько секунд в кадре, по словам главы администрации Шали Турпал-Али Ибрагимова (ныне министр имущественных и земельных отношений Чечни, двоюродный брат Кадырова), он «показал все свои способности с лучшей стороны».

Малолетние дети Рамзана Кадырова тоже «целеустремленные и не по годам смышленые», а их взгляды «уже говорят о многом», утверждают местные чиновники. Например, Магомед Даудов уверен, что малыши – как и «все внуки Ахмата-Хаджи Кадырова» – добьются «больших успехов и вырастут достойными своих предков».

Чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов заявил редакции Кавказ.Реалии, что своих сыновей Кадыров «готовит в преемники». По мнению собеседника, вскоре некоторые из нынешних чиновников будут вынуждены уйти в отставку, чтобы уступить свои кресла детям начальника, которые уже наступают им на пятки.

Глава культурного центра «Ичкерия» в Вене Хусейн Исханов утверждает, что обилие лестных оценок в адрес детей Кадырова не соответствуют традициям чеченского народа.

Глава культурного центра "Ичкерия" в Вене Хусейн Исханов
Глава культурного центра «Ичкерия» в Вене Хусейн Исханов

«Его дети воспитаны как дети падишаха, как люди, которые считают себя представителями высшей расы, которые считают, что имеют право делать все, что им вздумается. И вот эти подхалимы, которые рядом с ними ошиваются для того, чтобы понравиться папе… [Таким образом] уничтожаются чеченские обычаи – у нас вообще не принято хвалить людей, в глаза говорить, какой ты крутой», – заключил Исханов.

Чеченский активист Яраги Сулумов
Чеченский активист Яраги Сулумов

Проживающий в Германии чеченский активист Яраги Сулумов считает, что публичная хвальба детей Рамзана Кадырова это демонстрация «раболепной покорности и верности».

«Чеченцы испокон веков боролись против насаждения им рабской психологии. Но вода камень точит. Так эти пришлые… потихоньку разложили чеченское общество в течение многих лет. Только ни в коем случае нельзя думать, что те, которые вон из кожи лезут, чтобы лизнуть Кадыровых, вознося их до небес, это чеченцы. Чистокровный чеченец, глазом не моргнув, отдал бы свою жизнь, но не опустился до такой низости», – сказал Сулумов.

Правозащитница Фатима Газиева
Правозащитница Фатима Газиева

Жители Чечни фактически обязаны говорить об «экстраординарности» и «даровитости» Кадырова и его детей, уверяет правозащитница из Чечни Фатима Газиева.

«В аккаунтах чеченских политиков, конечно, будут написано, что они все [дети Рамзана Кадырова] «уникальные» и «гениальные», и по-другому быть не может – они под влиянием Кадырова там живут и работают. Помните видео, где Кадыров заявлял: «Я хозяин! Я у руля!» Поэтому другого выхода ни у жителей Чечни, ни у приближенных Кадырова нет – кроме как говорить, что он и его дети «очень умные», и «гениальные», – объяснила Газиева.

***

  • Правозащитники не раз отмечали роль «главы Чечни» Рамзана Кадырова в создании культа личности его отца. По данным Би-би-си, в Чечне 346 улиц и переулков назвали в честь нынешнего главы региона и его родных. В частности, имя Кадырова-старшего носят футбольный клуб и стадион в Грозном, благотворительный фонд, башня в городе и местный аэропорт.
  • Сыновья главы Чечни 16-летний Ахмат, 15-летний Эли и 14-летний Адам вместе с сестрой, 23-летней министром культуры республики Айшат Кадыровой, посетили территорию самопровозглашенной «ДНР». Эта поездка подробно освещалась в телеграм-канале Рамзана Кадырова – он утверждает, что его несовершеннолетние сыновья приняли участие в реальных боевых действиях. Критики заявили о монтаже.
  • В Чечне десятки родственников главы республики назначаются на высокие позиции в руководстве региона. Почти вся система управления завязана лично на Рамзане Кадырове и его приближенных, при этом сам он в продвижении членов своей семьи по карьерной лестнице не видит никакого конфликта интересов. Должности на госслужбе занимают его дети, сестры, зятья, племянники, братья различной степени родства. Редакция Кавказ.Реалии собрала самый полный список людей из клана Кадыровых, работающих в госструктурах республики.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

18.11.22.