Главная » Все Новости » В Мире » Джон Маккейн: Остановите Асада сейчас — или ждите многолетней войны

Джон Маккейн: Остановите Асада сейчас — или ждите многолетней войны

Sen. John McCain, R-Ariz., called the 800-page immigration reform bill proposed by a bipartisan group of senators a "fair, comprehensive and practical solution" to a difficult problem.

«Они создают пустыню и называют это миром», — писал римский историк Тацит, цитируя то, что говорил о жестоких завоеваниях Рима один из его врагов, — пишет в статье для The Wall Street Journal американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, председатель комитета Конгресса по делам вооруженных сил. — То же самое можно сказать сегодня о Башаре Асаде и его союзнике — российском президенте Владимире Путине — в связи с происходящим в Сирии».

«То, что последнее перемирие сорвалось, неудивительно, — полагает Маккейн. — Оно оказалось неудачей, как и предыдущие попытки администрации Обамы работать с Россией в Сирии, потому что, как сказал однажды бывший госсекретарь Джордж Шульц, «дипломатия, не подкрепленная силой, всегда будет в лучшем случае неэффективна, а в худшем — опасна».

Любой альтернативный подход должен начаться с принуждения военно-воздушных сил Асада оставаться на земле, указывает Маккейн. Самолеты — «стратегическое преимущество, позволяющее режиму бесконечно продолжать этот конфликт, зверски убивая мирных сирийцев». «США и их партнеры по коалиции должны поставить Асада перед ультиматумом: прекратить полеты или лишиться своих самолетов — и приготовиться его выполнить, — говорится в статье. — Если Россия продолжит бомбить без разбора, мы должны дать ей понять, что сделаем полеты ее самолетов более рискованными. Еще мы должны создать безопасные зоны для сирийских мирных жителей и сделать все необходимое, чтобы защитить их от зверств Асада, Путина и экстремистских сил».

«В то же время мы должны предоставить более ощутимую военную помощь опытным группам сирийской оппозиции, сражающимся с режимом. Единственный способ изолировать экстремистов и наносить по ним удары на поле боя — дать умеренным группам больше возможностей успешно сражаться самостоятельно», — полагает Маккейн.

Источник: The Wall Street Journal
05.10.16.