Главная » Все Новости » Главная новость » Джохар Дудаев: Нация, не помнящая своих героев, — не нация»

Джохар Дудаев: Нация, не помнящая своих героев, — не нация»

Как вихрь, вырвавшись из смрада тоталитарной лжи, он выжег из памяти соплеменников метастазы манкуртизма и оживил в их сознании нетленные ценности предков: Маршо, Нийсо, Барт (Свобода, Справедливость, Согласие).

Только нация, сплоченная на основе единых духовных и культурно-исторических идеалов, могла противостоять агрессору.

А для этого нужно было прежде освободить память нации от марева ложных ориентиров официальной историографии, подвергавшей бесцеремонному препарированию культурно-исторического прошлое подневольных народов империи, уничижению их нравственных и духовных ценностей.

Президент открыл шлюзы для возвращения чеченцам их истинной истории, для ее наполнения реальными, действительно важными событиями и фактами, а главное, именами их истинных героев.

Он понимал, что народ, лишенный исторической памяти, не имеет будущего. О чем гласит и мудрость предков: «Сын, не помнящий имен семерых своих отцов, — не къонах (молодец, мужчина). Нация, не помнящая своих героев, — не нация».

С одобрения и при личном участии Дудаева в центре Грозного был создан мемориал в память о сотнях тысяч чеченцев и ингушей, ставших жертвой тотальной депортации 1944 года.

Ему принадлежала и идея главного скульптурного ансамбля, в котором резко взметнувшаяся ввысь обнаженная по локоть мускулистая рука крепко сжимает в кулаке сверкающий на солнце кинжал.

А перед нею подобие стола из белого мрамора и раскрытый Коран на нем, тоже из белого мрамора. Символика несложная жертвы геноцида уповают на Божий Суд, не оставляя надежды и на земной.

Baysaluon Hamzat

Chechenews.com

30.12.17.