Главная » Все Новости » Главная новость » Джохар Дудаев: Русских не устраивает не Дудаев, их не устраивает чеченский народ

Джохар Дудаев: Русских не устраивает не Дудаев, их не устраивает чеченский народ

12509493_1646361875637969_5704835460340494879_n

Разбросанные по всей Средней Азии среди русских, казахов, украинцев, немцев, корейцев и узбеков вайнахи жили редкими встречами друг с другом и мечтали о возвращении на родину.

Очевидцы рассказывали, что появление в их поселке любого вайнаха, проездом или в гости, было радостным событием для всех, независимо от степени родства и знакомства.

В чеченцах и ингушах проснулось чувство общности национальной судьбы. Еще накануне депортации раздробленные на всевозможные классы и социальные прослойки вайнахи за годы пребывания на чужбине сплотились в монолит, способный противостоять всему и вся.

Такое состояние чеченцев и ингушей, внушавшее уважение друзьям и страх недругам, частично описано в книгах Солженицына, которого, судя по его последним высказываниям, не заподозришь в симпатиях к чеченцам.

Чувство национального единства и солидарности, охватившее вайнахов за годы высылки, позволило им выжить, не раствориться среди десятков других народов, помимо своей воли оказавшихся на казахской земле. Это чувство вернуло чеченцев и ингушей домой, и его хватило до начала 90-х годов, до развала СССР.

Понятия «вайнеха Iедал» или «нохчи Iедал» не были пустым звуком. По «вайнахскому закону» решались все вопросы общежития чеченцев и ингушей, начиная от обрядовых и кончая уголовными.

Советское судопроизводство носило формальный характер, окончательное решение споров определялось национальными адатами. Согласно этим адатам, вайнахам вменялись солидарность и ответственность друг за друга.

И дома, и на чужбине вайнахи были опорой и защитой друг для друга. Любой чеченец или ингуш, бывший к развалу СССР совершеннолетним или старше, может сослаться в этом плане на личный опыт.

Сравнивая состояние чеченского общества начала 90-х годов и начала нового века, можно сказать, что национальное самосознание чеченцев претерпело качественное изменение, т.е. на этот раз оно носит сознательный характер.

Для чеченцев стало ясно, что русские изначально проводят свои карательные и репрессивные акты не избирательно к отдельным личностям или слоям общества, как они это всегда стараются изобразить.

Например, против немирных чеченцев, горных тейпов, мюридов Шамиля, имама Алибек-Хаджи в — XIX веке; против абрека Зелимхана, националистов, реакционного духовенства, бандитов, кулаков, антисоветчиков Абдурахмана Авторханова, Хасана Исраилова, Хасуха Магомадова, «белошапочников», Джохара Дудаева, дудаевцев, бандитов, сепаратистов, чеченских фашистов, Аслана Масхадова, ваххабистов, террористов и т.д. в — XX веке и по сегодняшний день.

Выражаясь словами Джохара Дудаева, русских не устраивает не Джохар Дудаев, русских не устраивает чеченский народ.

Источник: www.facebook.com

11.01.16.