Главная » Все Новости » Главная новость » Для тех, кто не знает как Кадыров борется с безработицей в Чечне

Для тех, кто не знает как Кадыров борется с безработицей в Чечне

От жителя нашего оккупированного государства (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Ассаламу 1алайкум!

Раз уж начали говорить про низкий уровень оклада труда и высокой безработицы в республике, хотел бы затронуть тему корупции в республике и откровенно бандитские методы давление властей на бизнес. Всем нам известно, что весь маломальски значимый бизнес в республике принадлежит кадыровцам и их близким.

Если человек не связанный с этой шайкой пытается построить бизнес, привлечь инвестиции и т.п. то на него сразу позарятся кадыровцы начиная от главы района и начальника местного РОВД. Расскажу о нескольких случаев, с которыми непосредственно сталкивались близкие мне люди.

Случай 1. Человек, назовем его Инвестор, давно работает в Москве с китайцами, он взял дистрибьюторство и совместно с китайцами хотел построить в республике крупный логистический центр. Он изначально понимал, что легче работать в других регионах, но болеет за наш народ, хотел дать людям работу. После поручительства и обещаний «не мешать» некоторых высоких чиновников, решился построить бизнес в Чечне. Начали готовить доккументы, выбрали место строительства на бакинке возле Алхан-Юрта откуда он сам родом, но кадыровцы выставили условия арендовать у них землю в Гудермеском районе и там строить. Глава района в нагрузку потребовал сделать взносы для строительства мечети и ремон дороги. Потом захотели залезть в компаньоны. Инвестор счел, что все это проделки чиновников и через знакомых обратился к руководителям республики (к Хучиеву, а позже и Демильханову), на что получил ответ мол не жадничай, делись. Инвестор конечно забил на все. В итоге логистический центр построили в Краснодарском крае возле Кропоткина. Теперь с этих складов доставляют товары по всему региону, в Чечню в том числе.

Случай 2. Люди наладили в республике производство строительных материалов. Восстановили разрушенный кирпичный завод, пристроили еще цеха и запустили производство кирпича, блоков, брусчатки, профнастиля, пластиковые окна, двери и т.п. Также планировали запустить производство плит перекрытия, напольной плитки, ламината, обои и т.п. Треть их продукции забирали кадыровцы «под реализацию» на строительство гос объектов и своих частных, конечно деньги не вернули и не собирались возвращать. После отказов отдать в долг, в наглую отправляли свои грузовики с краном в сопровождении силовиков и забирали продукцию. Например, весь забор вокруг домов Даудова построен из их блоков. Короче, разорились и закрыли производство. Они вернулись обратно в Украину, а позже наладили крупное производство в Ростове и до сих пор работают. Кстати, те блоки которые производились на их предприятии в Чечне, теперь из Кабарды возят к нам. А раньше из Чечне возили в Ингушетию.

Случай 3. Человек наладил небольшой бизнес оптовой и розничной торговли бытовой химии, парфюмерия и т.п. Он сначала открыл точку на Старом рынке, потом на Беркате, в Урус-мартане, Шали, позже в Хасавюрте. С самого начала у него вымогали деньги. Одни придут из администрации, другие типа нужно отстегнуть в известный фонд т.д. Вначале он как-то отделывался от них, но как только у него дела пошли в гору давление усилилось.. сначала ему по «просьбе» зам начальника грозненской полиции в помощники пихнули своего человека, потом пытались пихнуть второго и третьего, требовали взять у их деньги и покрутить в бизнесе. Конце концов похитили его сына и племянника, которые с ним работали подкинув им наркотики. В итоге отжали у него бизнес. Пытался отстоять свой бизнес, обратился к родственнику, который занимал какую-то должность в кадыровских структурах, тот попросил 3 ляма для кого-то, чтобы решить вопрос, потом еще 1 миллион. Короче, лишился он и бизнеса, и квартиры, и машины.

Уехал с семьей заграницу, живет в Финляндии. К слову говоря, отжатый у него бизнес очень быстро развалился у кадыровцев.

Пока Кадыров со своей шайкой у власти, не будет у нас ни безопасности, ни работы, ни нормальной жизни. Аллах1 х1у хад дойл цер вай махкар!»

Якъуб Канти

Chechenews.com

28.05.21.