Главная » Все Новости » Главная новость » Для тех, кто старается дискредитировать первого Имама Кавказа Шейха Мансура

Для тех, кто старается дискредитировать первого Имама Кавказа Шейха Мансура

В Интернете стали появляться материалы дискредитирующие личность первого имама Северного Кавказа Шейха Мансура.

О его предварительных переговорах о почетной сдаче в плен и всякие антинаучные домысли направленные на очернение личности Мансура.

Мною, приводятся архивные документы, свидельствующие, о том, что Мансур был взят в плен и содержался, как секретный арестант, что у него не было даже статуса военнопленного. И самое главное он не был клятвопреступником и был верен своим идеалам.

Документ 140

Дело о бунтовшике кавказском, чеченце Ших-Мансуре, отправленном в Шлиссельбург на заточение. 1791-1794гг.
«Сообщение о доставлении пленного Шейха Мансура в Санкт-Петербург.

Секретно

«От командующего Кубанским и Кавказским корпусами г-на генерала – аншефа Ивана Васильевича Гудовича прислан взятый в Анапе чеченец Ушурма… Ее Императорское Величество не почитая его отнюдь за военнопленного, как сущего разорителя народов Закубанских и Кавказских, указами изволила допросить о всем его похождениях и всех деяниях его, содержа между тем под крепкою стражею».

История чеченцев в письменных источниках. Нальчик. 2019. С.315.

Показания, даннные Шейхом Мансуром тайному советнику Шешковскому.
«Мансур, так как в первом допросе показал, достался в плен победителям, не запирается и в том, при обороне города Анапы и он наряду с турками действовал». История чеченцев в письменных источниках. Нальчик. 2019. С.322.

Шлиссельбургскому коменданту Колюбакину.
Секретно.

«Уроженец чеченский Ших Мансур…При овладенни штурмом городом Анапою в оном взят и сюда прислан, где содержась уже в крепости, оказал, новую предерзость, поразя ножом караульного, за что скован в железа. В сем состоянии препровождая его в Шлиссельбургскую крепость на безысходное в ней пребывание, повелеваем снять с его цепи, иметь однако ж за ним сторогое наблюдение, дабы от него побегу или какого зла учинено не было, производя по двадцати пяти копеек на день содержание его.»
Подлинный подписан собственною Ее Императорского величества рукою тако: Екатерина в Санкт-Петербурге, октября 15 го, 1791г. История чеченцев в письменных источниках. Нальчик. 2019. С.324.

Документ 144

1794г, апреля 13-го-Рапорт Шлиссельбургского коменданта Колюбакина о смерти Шейха Мансура. Секретно. Председательствующего Сената в Тайную экспедицию от полковника и Шлиссельбургского коменданта Колюбакина .

Рапорт

Минувшего февраля 24 –го таковым же в объявленную экспедицию донесено было, что находящийся Шлиссельбургской крепости под арестом уроженец чеченский Ших Мансур заболел, а сего же апреля 13-го чичла пополудни ко втором часу от оной болезни помер…Присланные ему февраля 24 –го числа из упомянутой экспедиции на производство кормовых денег двадцать пять рублей, ис которых в дачу производилось по по 24 четвертого по двадцать пять копеек на день и сего апреля по четвертое на десять число и того выдано двенадцать рублей и семьдеесять копеек. Да из выдаемой ему, Мансуру, порцыи осталось у него день ото дня по нескольку и тех денег по день его смерти в остатке дватцать рублей. А собственного его платья турецская шуба ветхая крытая шелковую малиновой материей, чекмень коришневой ветхой, рубах две, одеяло набойчатое простое…

Полковник и комендант Колюбакин.

Апрель 13-го дня, 1794 года.

РГАДА, ф. 7,оп. 2. Д. 2777, л.42.

Сайпуди Натаев

Chechenews.com

24.08.19.