Главная » Все Новости » Главная новость » Для того чтобы назвать какое-то действие геноцидом, нужен геноцид

Для того чтобы назвать какое-то действие геноцидом, нужен геноцид

Госпожа Новодворская!

Вы неоднократно утверждали, что действия России в Чечне в 1990-х годах нужно приравнять к геноциду чеченского народа. Однако, чтобы назвать какое-то действие геноцидом нужны четкие критерии и факты. Такие Вы можете привести без пространных лозунгов?

И второй вопрос. Допустим, общественность признает геноцид в Чечне. Однако в таком случае допускаете ли Вы, что Буденновск 1995 и Беслан 2004 г. тоже следует признать геноцидом русского и осетинского народов со стороны чеченцев — ведь там шло целенаправленное уничтожение мирных граждан, по преимуществу детей и матерей (только не переводите, пожалуйста, все на ФСБ и прочих). Сергей, Челябинск

 

Валерия Новодворская: Сергей, это очень нехорошо, что Вы ищете какие-то защитительные механизмы для власти, которая без того села всем на голову.

А вам мало того, что сорок тысяч детей убиты или искалечены, что сто тысяч чеченцев погибло, каждый десятый, что чеченцев здесь называли «чехами», что им отрезали уши, только что с скальпы не снимали? Вам еще этого не хватает?
Вам мало вакуумных бомб, которые бросали на дома с живыми людьми, на роддома. Того что пейзаж Чечни, это лунный пейзаж. Геноцид чеченского народа, как в сталинские времена.

Вам мало заявления Эсамбаева, что он просит спасти свой народ и выслать его в Казахстан, чтобы хоть кто-то уцелел, то есть сталинская депортация показалась более гуманной, чем то, что делали с чеченским народом.

Я вам не буду приводить никакие критерии и факты, факты всем известны. Но если вы подсели на останкинскую иглу, то конечно факты все будут отрицаться. Если вы смотрели программы Невзорова, то у вас перед глазами совсем другие картинки.

Читайте отчеты правозащитников, статьи и книги Анны Политковской, и отчеты международных правозащитных организаций, и смотрите фильм Ванессы Редгрейв – вот вам факты, а критерии есть в правовых справочниках, в Декларации прав человека, в Пакте о гражданских и политических правах.

Если же вы хотите сказать, что Чечне так и надо, то тогда, пожалуйста, это не к нам, это к Единой России, к Путину. Они будут очень рады получить еще одного сообщника. Это вам тогда прямая дорога к «нашим». Буденновск 1995 года – это геноцид русского народа со стороны федеральных войск.

Вам что неизвестно, что те больные, которые погибли, погибли от обстрела федеральных войск, что никаких больных Шамиль Басаев не расстреливал. И как у вас хватает совести говорить о Беслане, где этот самый осетинский народ в лице маленьких детей и их матерей был сожжен огнеметами и танками опять таки федеральными войсками. Это сделали не террористы. Это был приказ из Кремля.

Вы что вообще не знаете, что в стране происходит? Вы не хотите «переводить на ФСБ и прочих», что ж, нам в разные стороны.

Записывайтесь в организацию «наших», но учтите, что мы с врагами не дискутируем, тогда не спрашивайте у нас ничего, мы с вами разговаривать не желаем, считаем ниже своего достоинства.

https://irwi99.livejournal.com/900765.html  29.11.2007

Chechenews.com

17.05.18.