Главная » Все Новости » Главная новость » Для чеченоговорящих манкуртов: Захват российскими террористами 9-й больницы Грозного (ВИДЕО)

Для чеченоговорящих манкуртов: Захват российскими террористами 9-й больницы Грозного (ВИДЕО)

В начале августа 1996 года, в ходе боев в Грозном, одна из окруженных групп российских военнослужащих закрепилась в нескольких жилых зданиях по Моздокской улице, вблизи 9-й городской больницы.

Примерно в шестистах метрах от этого места на территории бывшей автошколы ДОСААФ располагались подразделения российских оккупационных сил, к которым, по-видимому, и принадлежали боевики окруженной группы.

Контролировавшие большую часть прилегающих к больнице городских кварталов бойцы чеченских отрядов непосредственно на территории больницы не находились.

В 9-й городской больнице в это время находилось около 300 больных и раненых жителей Грозного (из них треть — лежачие) и кроме того примерно 100 человек ухаживающих за ними родственников и 90 человек медперсонала (к моменту занятия здания больницы военнослужащими там осталось около 30 человек медперсонала)2. В числе этих людей было около двадцати детей.

Кроме того, как сообщил заместитель главного врача больницы ТЕМБУЛАТОВ МОВСАР, в больницу в первые дни боев доставляли раненых чеченских бойцов, которым врачи оказывали медицинскую помощь и, переодев в гражданское платье, размещали среди других больных.

Непосредственно здание больницы не обстреливалось, но поскольку в городе происходили тяжелые бои, начиная с 8-9 августа врачи в целях безопасности начали постепенно перемещать больных в подвал больницы. 9 августа российские солдаты вошли в больницу.

Полностью об этом можно прочитать здесь: http://old.memo.ru/hr/hotpoints/CHECHEN/SZCZYT/Chapter7.htm

Chechenews.com

30.10.17.