Главная » Новости » Дмитрий Галко: Ушайбывай из Украины

Дмитрий Галко: Ушайбывай из Украины

До сих пор Путину льстили сравнения с великими злодеями прошлого. А Борис Джонсон на Давосском форуме сравнил его со второстепенным персонажем «Посмертных записок Пиквикского клуба», первого романа Чарльза Диккенса.

«Он просто хочет, чтобы у нас мурашки по коже забегали, как тот толстячок у Диккенса», — сказал Джонсон. Имея в виду Толстяка Джо, тучного и сонного слугу, который один раз чуть до смерти не напугал хозяйку своим необычным поведением.

Желая придать как можно больше драматизма и значимости своему сообщению, Толстяк Джо заявил хозяйке: «Я хочу, чтобы у вас мурашки по коже бегали!» Диккенсовский персонаж своей цели достиг.

Решив, что слуга «хочет нанести ей тяжелое повреждение», пожилая женщина пришла в ужас. Джонсон предлагает мировому сообществу не уподобляться этой старой леди. Он уверяет, что угрозы Путина применить ядерное оружие — пустая болтовня.

Накануне заседания «Рамштайн-8» целый хор таких Толстяков Джо запел в один голос, что Россия в случае поражения заберет всех с собой. Гундяев: «Желание победить Россию… будет означать конец мира». Кадыров: Россия никогда не позволит проиграть в любой борьбе. Мы можем нажать на кнопку — и салам алейкум!» Медведев: «Проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной».

По поводу высказывания Гундяева хочется добавить, расширив реплику персонажа одной пьесы: «Мы не допустим ужасов Апокалипсиса… Мы сами устроим ужасы Апокалипсиса!»

Кроме привычной тактики «не тронь меня, я психический», обращает на себя внимание новая фиксация — на будущем поражении. До сих пор его угрюмо пророчил разве что второстепенный военный преступник Игорь Гиркин. Теперь его допускают и на самом верху преступной пирамиды.

То есть не просто «допускают», а впадают в истерику, воображая себе предстоящее поражение. Потому что это уже совсем не похоже на простую попытку «взять горлом и сорвать поставки вооружений в Украину. ЗГРК «Панцирь С-1» на московской крыше доказывает всю серьезность их страхов.

Вот и без того унылый Лавров впал в еще большее уныние: «Как дальше жить, я пока не представляю себе…» Хотя он как бы имеет в виду время после российской победы, тут важнее не содержание, а форма — обреченность, с которой он говорит о будущем.

В качестве курьеза или вишенки на торте стоит привести всхлип Дугина, еще вчера безумного проповедника мирового фашизма и конца света, а сегодня борца с персонажами детских сказок: «Чебурашка — это совсем не то, что надо России. Нам не нужен чебурашка, это какое-то слабоумие. С чебурашкой нам не победить…» Понимаете, да? Если победить им мешает такая малость, как вымышленное ушастое существо ростом по колено, неизвестного происхождения и неопределенного гендера, то поражение выглядит неизбежным.

Чебурашка им не союзник, Сербия с Ираном, как оказалось, тоже. Сначала Вучич сказал, что поддерживает территориальную целостность Украины, а теперь вот и министр иностранных дел Ирана подтянулся. Видимо, тоже почуяли этот холодок тьмы и пустоты из будущего.

Что же произошло? Ну, кроме того, что Россия давно бы победила НАТО, если бы не застряла под Бахмутом и Соледаром. Впрочем, именно это и есть главная причина — их абсолютная беспомощность на фронте. Беспрецедентный героизм украинских солдат и мобилизованность украинского общества, об которые они обломали свои зубы.

Западные политики стали высказываться все более внятно и решительно. Мало кто из них, если вообще кто-нибудь, говорит о необходимости компромисса с Россией — то есть фактической капитуляции перед лицом ядерного шантажа.

Теперь декларируемая желанная цель — это не абстрактный мир, а победа Украины. О ней раскованно говорила вчера на Давосском форуме Христя Фриланд, вице-премьер Канады: «Я канадка, поэтому в каждой речи должна использовать хоккейную метафору.

Так вот, я процитирую Уэйна Гретцки (канадский хоккеист с украинскими корнями. — Д.Г.). Он говорил: «Катись туда, где будет шайба, а не туда, где она была». Шайба сейчас движется к победе Украины, давайте и мы будем двигаться к украинской победе». Фриланд призвала дать Украине необходимое вооружение и «скорее покончить с этим», ее речь была встречена аплодисментами.

На моменте про шайбу Борис Джонсон не смог удержаться от остроты. Шайба на английском «puck», есть и соответствующий глагол, созвучный с известным ругательным словом. В итоге Джонсон породил неологизм, заметив, что Путину пора «ушайбывать из Украины» («to get the puck out of Ukraine»).

graniru.org

Сhechenews.com

20.01.23.