Главная » Все Новости » Главная новость » Дмитрий Корчинский выступил в поддержку Батальона имени Шейха Мансура. (ВИДЕО)

Дмитрий Корчинский выступил в поддержку Батальона имени Шейха Мансура. (ВИДЕО)

Дмитрий Александрович Корчинский (укр. Дмитро Олександрович Корчинський22 января 1964КиевУкраинская ССРСССР) — украинский политический и общественный деятель, журналист, телеведущий и драматург. Кандидат в президенты Украины (2004; 0,17 %, 10-е место).

Родился 22 января 1964 года в Киеве. Среднюю школу окончил в 1982 году.

После окончания школы поступил в Киевский институт пищевой промышленности на факультет промышленной теплоэнергетики. Ушёл из института в 1984 году после второго курса.

После ухода из института летом работал в археологических экспедициях на юге Украины, зимой — техником-наладчиком на заводе строительных материалов.

В 1985—1987 годах проходил службу в Советской Армии, в Железной дивизии, на территории Прикарпатского военного округа. Воинская специальность — командир БМП-2. Уволен в запас с должности заместителя командира взвода.

После службы в армии поступил в Киевский университет на исторический факультет, но уже в том же году покинул его.

В период Перестройки и Гласности в СССР, в 1987—1988 годах, стал принимать активное участие в работе Украинского хельсинкского союза — первой легальной антисоветской организации в УССР. Дмитрий Корчинский также был членом Украинского культурологического клуба и одним из основателей Союза независимой украинской молодёжи.

Летом 1990 года Дмитрий Корчинский стал одним из инициаторов создания Украинской межпартийной ассамблеи — прародителя праворадикальной партии УНА-УНСО. В следующем, 1991 году он уже возглавлял военизированное крыло этой организации — УНСО.

В 1992 году добровольцем уехал воевать в Приднестровье. 22 ноября того же года Дмитрий Корчинский участвовал в довыборах депутата Верховной рады Украины от одномандатного избирательного округа № 13. Заняв четвёртое место из шести, в раду он не прошёл.

В 1993 году принял участие в боевых действиях в Абхазии на стороне Грузии.

В марте 1994 года опять баллотировался на пост народного депутата Украины, на этот раз от Ватутинского одномандатного (№ 2) избирательного округа. Однако он в очередной раз потерпел поражение, набрав 9,87 % голосов избирателей (третье место из 24). В том же году принимал участие в Первой русско — чеченской войне на стороне чеченских борцов за свободу.

В ноябре 1997 года вступил в конфликт с партийным руководством УНА-УНСО и покинул эту политическую силу.

В 1998 году Дмитрий Корчинский выпустил сборник стихов «Философия смуты» и две публицистические книги — «Война в толпе» и «Авторитарная альтернатива».

В марте 1999 года основал Всеукраинскую политическую партию «Братство» (регистрация получена лишь в августе 2005 года) и Институт проблем региональной политики и современной политологии, главой которого он является до сих пор.

На парламентских выборах в 2002 году выдвинут Всеукраинской партией трудящихся кандидатом в депутаты от одномандатного избирательного округа № 220, но в третий раз потерпел поражение (5,35 %, восьмое место из 23).

В 2013 году выступил одним из инициаторов проведения референдума по запрету Компартии Украины[5].

Chechenews.com

01.06.21.