Главная » Все Новости » Дмитрий Медведев: взлет и падение Робина при Путине-Бэтмене

Дмитрий Медведев: взлет и падение Робина при Путине-Бэтмене

«Решение Владимира Путина в среду принять отставку Дмитрия Медведева не стало неожиданностью. В течение некоторого времени положение Медведева в российском правительстве неуклонно ухудшалось. С Медведевым случались неловкие публичные моменты. Было замечено, как во время президентских обращений он клевал носом, и не раз, — пишет обозреватель The GuardianЛюк Хардинг. — Эти оплошности можно было бы простить.

Но в итоге фатально ослабили Медведева, вероятно, обвинения в личной коррупции, заставив Путина сменить его на посту премьер-министра малоизвестным налоговым чиновником Михаилом Мишустиным. В видео 2017 года, которое просмотрели 33 млн человек на YouTube, лидер оппозиции Алексей Навальный обвинил Медведева в тайном владении дворцами, яхтами и итальянским виноградником».

«Медведев, как утверждалось, использовал друга, чтобы делать покупки в интернете. Фотографии, на которых премьер-министр запечатлен в кроссовках Nike, по-видимому, это подтверждают. Тот же самый друг предположительно действовал как прикрытие для тайных активов Медведева (…). Медведев называет эти утверждения «ерундой». Тем не менее, эти обвинения оказались чрезвычайно разрушительными в то время, когда уровень жизни простых россиян снизился (…)», — отмечается в статье.

«Конституционная перестановка, проведенная Путиным в среду, похоже, сигнализирует об окончании карьеры Медведева в передовой политике. У Медведева новая должность: заместитель главы Совета безопасности. Эти изменения заставляют предположить, что власть останется у Путина после того, как завершится его четвертый президентский срок в 2024 году, хотя на данный момент будущая роль Путина неясна», — говорится в публикации

«Это унизительный конец для Медведева, третьего президента России после Бориса Ельцина и Путина, — констатирует автор публикации. — Когда Медведев получил эту должность в 2008 году, западные наблюдатели напрасно искали признаки того, что он является более либеральной фигурой, чем Путин. После попытки перезагрузить отношения с Москвой администрация Обамы пришла к выводу, что любые различия носят исключительно стилистический характер».

«В 2008 году посольство США отправило в Госдепартамент шутку, которая ходила по Москве (…). «Медведев садится на место водителя нового автомобиля, изучает салон, приборную панель и педали. Он осматривается и видит, что нет руля. Он поворачивается к Путину и спрашивает: «Владимир Владимирович, а где руль?» Путин достает из кармана пульт дистанционного управления и говорит: «А вести буду я», — говорилось в просочившейся американской докладной».

«Анекдот жестокий, но он иллюстрирует правду, понятую простыми россиянами и кремлевской элитой в среду: что в течение долгой и в значительной степени невыдающейся политической карьеры Медведеву так и не удалось выйти из тени Путина. В другом конфиденциальной американской депеше говорится, что Медведев играет роль «Робина при Путине-Бэтмене» (Робин — помощник, напарник супергероя Бэтмена — Прим. ред. ). И это тоже верно», — говорится в статье.

«Политический рост Медведева был почти полностью связан с его ассоциацией с Путиным. Оба мужчины были родом из советского Ленинграда (…), — пишет автор публикации, добавляя, что там они стали друзьями. — Путин, на восемь лет старше, с советским мировоззрением, был доминирующей фигурой в этой паре, и эта динамика сохранится в течение 30 лет. Медведев был личным адвокатом Путина, а когда Путин стал премьер-министром России в 1999 году, он взял с собой в Москву ключевых союзников из Санкт-Петербурга, включая Медведева, который получил должность в администрации президента».

«Путин сделал его первым вице-премьером, а затем президентом. После отставки Медведева Россия может ожидать больше Путина — до 2024 года и далее», — заключает Люк Хардинг.

Источник: The Guardian

Chechenews.com

16.01.20.