Главная » Все Новости » Главная новость » «Договор с рабами не стоит бумаги…» (ВИДЕО)

«Договор с рабами не стоит бумаги…» (ВИДЕО)

CHRIRF02

19 лет назад, 12 мая 1997 года в Москве президентом ЧРИ Асланом Масхадовым и президентом РФ Ельциным был подписан «Договор о мире и принципах взаимоотношений», который предусматривал решение спорных вопросов исключительно мирным путем в соответствии с принципами норм международного права.

Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия

Высокие договаривающие стороны, желая прекратить многовековое противостояние, стремясь установить прочные равноправные, взаимовыгодные отношения, договорились:

1. Навсегда отказаться от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов.
2. Строить свои отношения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, при этом стороны взаимодействуют в сферах, определяемых конкретными соглашениями.
3. Договор является основой для заключения дальнейших договоров и соглашений по всему комплексу взаимоотношений.
4. Договор составлен в двух экземплярах, причем оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
5. Настоящий договор вступает в действие со дня подписания.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (подпись) Б. Ельцин
ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЧКЕРИЯ (подпись) А. Масхадов

Москва, 12 мая 1997 года.

Подписанный в Кремле документ должен был «прекратить многовековое противостояние» между Россией и Чечней. Спустя всего два года после его подписания Москва начала в Чечне очередную агрессию, договор был вероломно, в одностороннем порядке нарушен Российским государством.

В пункте 3 настоящего Договора предусматривалось строить отношения между двумя государствами в соответствии с принципами и нормами международного права. Этот основополагающий пункт документа фактически был полностью проигнорирован военно-политическим руководством Российской Федерации. Чеченцы еще со времен Кавказской войны знают, как власти Российской Империи нарушают подписанные ими документы.

Издание правозащитного центра «Мемориал» «Кавказский узел» публикует мнения отдельных жителей оккупированной территории Чечни в связи с годовщиной Договора о мире 1997 год.

Отмечается, что, по мнению многих жителей Чечни, договор между двумя президентами действительно давал уникальный шанс решить все имевшиеся между сторонами проблемы мирным, цивилизованным путем.

«Подписание этого Договора, действительно можно считать исторической и знаменательной датой. Это был уникальнейший для Москвы и Грозного шанс решить противоречия путем политических переговоров… Но кремлевским чиновникам и «ястребам» из генералитета очень хотелось взять реванш за бесславный провал первой военной кампании в республике и они сделали все возможное для того, чтобы этот договор так и не был реализован», — считает бывший преподаватель одного из ВУЗов Чечни Вахид.

«Подписанный тогда (в мае 1997 года) в Москве договор о мире между ЧРИ и Россией был всего лишь пустой бумажкой, потому что Москва никогда и не собралась его исполнять.

Это было понятно, но жители Чечни, пережившие страшную войну, очень надеялись на то, что избранный ими президент сделает все от него зависящее, чтобы не допустить нового противостояния. Но их надеждам не суждено было сбыться. И виноват в этом, в первую очередь, Кремль.

Чеченцев просто в очередной раз обманули. Не зря, видно, в свое время премьер-министр Англии Уинстон Черчилль сказал, что договор с русскими «не стоит и того листа бумаги, на котором он написан». Видно, он хорошо знал, чего можно ждать от Кремля, а Масхадов — нет», — заявил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» 40-летний житель Джохара Абуязид.

Вышеуказанный договор должен был стать основой для заключения дальнейших соглашений по «всему комплексу взаимоотношений» между сторонами. Но российский парламент так и не ратифицировал этот документ. Москва уже подписывая договор начала подготовку к агрессии.

Сегодня, когда продолжается очередная агрессия и кровопролитная война, не ко времени заниматься упреками «в нечестности» векового врага. Но врага нужно знать.

Характерные особенности данного врага в его рабской сущности, поэтому пусть нас не вводят в заблуждение показное «смирение», «покаяние» и прочие «сопли» этого врага, в те моменты, когда он бывает наказан. Он подпишет и любой договор, и на колени в грязь встанет, и будет просить «дать ему уйти из Чечни сохранив лицо», в общем, весь тот набор который мы наблюдали в августа 1996 года.

Чеченцам нужно просто учитывать уроки прошлого. «Вражда с достойным лучше, чем дружба с ничтожным» – говорится в чеченской пословице. Подразумевается, что вражда с достойным может закончиться и перерасти в достойную дружбу, в то время как от дружбы с ничтожным не может получиться ничего хорошего.

В лице же России, чеченцами выпала двойная проблема – вражда с ничтожествами, и эту проблему нужно решить достойно.

По материалам ичкерийских СМИ.

Chechenews.com

12.05.16.