Главная » Новости » Дождаться Путина в Гааге

Дождаться Путина в Гааге

AD077E90-42AC-4CBB-AA49-4AF9DFD2895E_w640_r1_s_cx0_cy5_cw0

Владимир Басманов предпочитает не пользоваться телефоном и скайпом, поскольку опасается, что ФСБ может вычислить его местонахождение.

Старший брат Владимира, Александр Белов (Поткин), лидер запрещенного ДПНИ, уже полтора года находится в тюрьме и может быть осужден на длительный срок лишения свободы.

Основатель различных организаций русских националистов и инициатор проведения Русского марша Владимир Басманов с 2010 года находится за границей, «на нелегальном положении», но не прекращает политической борьбы.

В изгнании он основал комитет «Нация и Свобода«, а 15 марта обратился в Международный уголовный суд в Гааге с требованием инициировать преследование Владимира Путина.

Басманов обвиняет Путина в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных на территории России, Украины и Сирии, организации преследований и убийств оппозиционеров, правозащитников и журналистов и в построении диктатуры, основывающейся на репрессиях, пытках и похищениях.

В интервью Радио Свобода Владимир Басманов рассказывает о причинах бегства из России, аресте брата, иске в Гаагский суд и своем отношении к войне на востоке Украины.

Полностью статью можно прочитать здесь: www.svoboda.org

Chechenews.com

04.04.16.