Главная » Все Новости » Главная новость » Доклад: убийство Литвиненко, «вероятно», санкционировал Путин

Доклад: убийство Литвиненко, «вероятно», санкционировал Путин

Британский следователи считают, что устранение Литвиненко лично одобрил президент России Путин.

D741E4D3-B6C8-4156-B8F8-72208CF60321_w640_r1_s

Убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко совершили депутат Госдумы России Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Операция по устранению Литвиненко была лично одобрена директором службы Николаем Патрушевым и президентом России Владимиром Путиным, говорится в заключительно докладе следователей по делу о смерти Литвиненко в 2006 году.

Вдова Александра Литвиненко призвала к введению визовых и экономических санкций против президента Путина и главы российского Совета Безопасности Николая Патрушева.

«Вчера я получила письмо от министра внутренних дел [Британии] с обещаниями дальнейших действий. Немыслимо, чтобы премьер-министр ничего не сделал в свете изобличительных выводов сэра Роберта Оуэна», — говорится в заявлении Марины Литвиненко.

Сын Александра Литвиненко Анатолий заявил, что, по его мнению, убийц его отца покрывает российское государство. «Это было очень сложное преступление, с использованием чрезвычайно сложного орудия убийства, — сказал он в интервью Sky News. – Убийцы были под защитой российского государства».

Британские власти добивались ранее экстрадиции подозреваемых — Лугового и Ковтуна — из России в качествен подозреваемых в убийстве Литвиненко. Однако эти попытки не привели к успеху.

Ранее высказывалось предположение, что Литвиненко был убит из-за того, что нашел доказательства связей близких к российскому президенту Владимиру Путину чиновников с организованной преступностью.

Прямая трансляция выступления Судьи Роберта Оуэна.

Источник: www.svoboda.org

21.01.16.