Главная » Все Новости » Доктор Айболит для российских террористов

Доктор Айболит для российских террористов

Танкисты из Бурятии лечатся в госпитале Министерства обороны России вместе с «ополченцами» из «ДНР»

415F54EF-FF2F-4FDC-8D8E-0210B0DC86F7_w640_r1_s_cx0_cy10_cw89

Международная группа волонтеров InformNapalm выяснила, что сепаратистам, раненным в боях против украинской армии в Донбассе, оказывается медицинская помощь в российских больницах наряду с российскими военными, в том числе «легендарными» танкистами из Бурятии. История танкиста Доржи Батомункуева хорошо запомнилась россиянам после того, как в госпитале в Донецке его навестил сам Иосиф Кобзон.

В интервью «Новой газете» Батомункуев рассказывал о своем сослуживце по имени Спартак, который также получил ожоги во время боев за украинский город Дебальцево. Активистам еще в марте 2015 года удалось установить, что речь идет о российском военнослужащем Спартаке Типанове. Благодаря снимкам, выложенным Типановым в инстаграме, удалось выяснить, что Россия оказывает медицинскую помощь не только своим солдатам, ездившим в «отпуск» в Донбасс, но и украинским сепаратистам, жителям Донецкой и Луганской областей, раненым в боях с украинской армией.

Доржи Батомункуев в донецком госпитале, январь 2015 годаДоржи Батомункуев в донецком госпитале, январь 2015 года

Бюджетные расходы России на здравоохранение и образование в 2016 году продолжат сокращаться – об этом говорится в исследовании экспертов Высшей школы экономики, выдержки из которого во вторник публикует «Газета.ру». Проект федерального бюджета на 2016-й год, одобренный Госдумой в первом чтении 13 ноября, предусматривает сокращение медицинских расходов на 8% по сравнению с 2015 годом. Министерство финансов России говорит о скором опустошении резервного фонда и предлагает ввести плату за большее количество медицинских услуг – например, за вызов скорой чаще чем 4 раза в год. По идее, сокращения должны касаться и военной медицины – военные госпитали уже давно входят в систему Обязательного медицинского страхования. Однако на практике выясняется, что вопреки дефициту средств бюджет позволяет российским властям оплачивать из кармана российских налогоплательщиков даже лечение украинских сепаратистов, раненных в боях в Донбассе.

Сейчас в российских военных госпиталях в основном долечивают раны те участники боевых действий, которые были ранены в начале 2015 года, до наступления «режима тишины«. Однако, из-за риска возврата конфликта в «горячую» стадию после участившихся в последние недели обстрелов, поток раненых может снова вырасти. Судя по тому, что лечиться бойцам так называемой «Новороссии» приходится в России, система здравоохранения самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» с этой задачей справляется не до конца.

Активисты InformNapalm исследовали публикации в социальных сетях, например, профиль (сохраненная копия) в сети «ВКонтакте» жителя Донецка Андрея Мудрого, который часто навещает раненых товарищей в Донецкой областной травматологической больнице, той самой, где лечился Доржи Батомункуев. На фотографиях Мудрого, сделанных в мае этого года, есть и сам Доржи, и его командир Спартак Типанов, который, если верить словам Батомункуева корреспонденту «Новой газеты», также обгорел в танке в бою за Дебальцево, но получил не столь серьезные повреждения.

Спартак Типанов, сослуживец Доржи Батомункуева, в донецком госпитале (крайний слева)

Спартак Типанов, сослуживец Доржи Батомункуева, в донецком госпитале (крайний слева)

Следы самого Спартака Типанова вскоре нашлись в инстаграме, где он публикует фотографии под ником radomir20100 (в профиле, впрочем, указано его настоящее имя). Фото свидетельствуют о том, что сравнительно недавно, в начале осени, Типанов лечился в 442-м военном клиническом госпитале Министерства обороны России, расположенном в поселке Каменка под Санкт-Петербургом:

Спартак Типанов в госпитале в Каменке

Спартак Типанов в госпитале в Каменке

Поселок Каменка известен как место расположения одного из крупнейших военных полигонов в Ленинградской области. Здешняя воинская часть не раз оказывалась в центре скандалов, связанных со случаями дедовщины, отсюда, по данным правозащитников и солдатских матерей, срочников отправляли воевать на Украину, заставляя подписывать контракты с Министерством обороны – об этих историях не раз рассказывало Радио Свобода. Один из немногих гражданских объектов в Каменке – деревянная церковь. На ее фоне фотографировался и сам Типанов, и Андрей Мудрый, с которым они, судя по всему, подружились.

Спартак Типанов (слева) и житель Донецка Андрей Мудрый в госпитале в Каменке, Ленинградская область

Спартак Типанов (слева) и житель Донецка Андрей Мудрый в госпитале в Каменке, Ленинградская область

Активисты InformNapalm нашли и другие свидетельства того, что сепаратисты лечатся в российских больницах бок о бок с кадровыми российскими военными. Один из таких примеров – житель Мариуполя Николай Первак, активный сторонник «Новароссии» – именно так несостоявшееся квазигосударственное образование названо в его профиле в сети «ВКонтакте» (сохраненная копия). Он был ранен в бою против украинской армии в районе населенного пункта Широкино в начале 2015 года, а летом, как следует из фотографий в его профиле, уже залечивал раны в клинике военной травматологии и ортопедии имени Генриха Турнера в Санкт-Петербурге. Одна из фотографий Первака сделана во дворе больницы на фоне памятника самому Турнеру:

Житель Мариуполя Николай Первак во дворе клиники военной травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Минобороны РФ

Житель Мариуполя Николай Первак во дворе клиники военной травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Минобороны РФ

После операции Николай Первак отправился на реабилитацию в Каменку, где сфотографировался на фоне все той же деревянной церкви:

Николай Первак на реабилитации в госпитале в Каменке

Николай Первак на реабилитации в госпитале в Каменке

В госпитале в Каменке Первак фотографирует и других «ополченцев». Их личности на фото ниже удалось установить волонтерам InformNapalm: слева – житель Челябинска Маким Федулов, в центре – Александр Лисовой из Донецка, справа – житель города Докучаевск Донецкой области Украины Роман Бабич.

В систему ОМС вошли еще не все медицинские учреждения, ранее получавшие финансирование напрямую из бюджета. Однако, если верить реестру медицинских организаций, обслуживающих граждан по полисам ОМС, 442-й окружной военный клинический госпиталь Ленинградского военного округа в систему обязательного медицинского страхования входит. Кафедра и клиника военной травматологии и ортопедии имени Турнера являются частью военно-медицинской академии имени Кирова Минобороны РФ и напрямую финансируются из оборонного бюджета, который в 2016 году вновь вырастет и составит – по оценке ВШЭ – почти 20% от всех государственных расходов. Не исключено, что сепаратисты с востока Украины лечатся в российских медицинских учреждениях за свой счет, хотя представить себе, откуда у них на это деньги, сложно: сутки в стационаре в обычной российской больнице стоят около 3-4 тысяч рублей, а воевавшим в Донбассе добровольцам порой не хватает денег даже на самое необходимое, в результате чего они вынуждены просить о финансовой помощи в интернете.

Исочник: www.svoboda.org

18.11.15.