Главная » Все Новости » Главная новость » «Дорогу! Где здесь пропасть для свободных людей?!..

«Дорогу! Где здесь пропасть для свободных людей?!..

10271558_1551168955128677_3185549600473306387_n

Джохар был из настоящих чеченцев.

Иначе бы кровь не позвала на поле величайшего сражения и гены предков не заговорили. А гнездо предков-то какое живописное!

Кто однажды видел ялхороевский звездный небосвод и плато родников, зеркальное отражение окружающих гор в священном озере Галанчож, совсем рядом с этим местом, тот поймет, откуда в человеке сила духа, душевная красота и благородство.

В 80-х годах почему-то именно у подножья ялхороевской долины искали каменное изваяние языческого божества плодородия Тушоли. Что поделаешь, историей занимались, и мозги были помутнены чуждой идеологией. Тогда не нашли ничего.

Но позже, оказалось, Аллах все-таки не обошел этот уголок вниманием. Вместо Тушоли нашли обыкновенного храброго «безумца».

Можно только догадываться, что Джохар и сам знал, что это безумство – восстать и быть во главе восставших против огромной ядерной державы. Что конец может быть и трагическим.

Не только для него, но для многих чеченцев происходящее было, как сон, но тем не менее все ринулись в пропасть испытаний. Какая-то неведомая сила вела вперед. Иногда голова не ведала, что творят ноги.

Когда-то очень давно философ Эзоп, оказавшийся перед выбором свободы или жизни, расплатился второй: воскликнул «Дорогу! Где здесь пропасть для свободных людей?!..» и сделал шаг в роковую пустоту. Сохранил имя. И свободным умер.

Так и Джохар, так и его народ, которым и выбора-то не оставили. И началась война, затеянная с учетом истории и менталитета. Вот и ответ на вопрос, почему именно чеченцы.

http://daymohk.org/cgi-bin/orsi3/index.cgi?id=40747

22.07.16.