Главная » Все Новости » Главная новость » Доцент кафедры истории Ингушского госуниверситета Лейла Арапханова о чечено-ингушских границах. (ВИДЕО)

Доцент кафедры истории Ингушского госуниверситета Лейла Арапханова о чечено-ингушских границах. (ВИДЕО)

Историк, политолог, доцент кафедры истории Ингушского госуниверситета Лейла Арапханова подтверждает и обосновывает архивными документами, картами историческую и административную принадлежность спорных земель чеченцам с 1866 года — с тех самых пор, когда впервые были проведены границы между ингушским и чеченским обществом при царской администрации. Так продолжалось вплоть до 2009 года, пока не началась процедура одностороннего включения обсуждаемой территории в ингушский природный заповедник «Эрзи».

Если лидеры протеста действительно заинтересованы в разрешении данного вопроса, то должны были перевести уличные лозунги на экспертную площадку, сесть за стол со специалистами другого лагеря и под камеру в прямой трансляции произвести разбор полетов. К сожалению, этого не произошло и, по всей вероятности, планы не имеются.

Все делается в формате митинга, соцсетей, возгласов, сходов и одностороннего обсуждения между собой. Очевидно, далеко не все лидеры митинга заинтересованы в предметном разговоре с глазу на глаз на научном уровне.

Несправедливы и политизированы попытки подвести дискурс под «кадыровский фактор». Это явная подмена предмета разговора, производимая, вероятно, политическими интересантами более высокого уровня.

Данный вопрос был актуален до Рамзана Кадырова и будет таковым после него. И следует помнить, что ничто не урегулировано окончательно, пока не урегулировано по справедливости.

Ингушам вот факты тем кто спорил граница Где Вы братья Ингуши, обвинявшие Чеченцев в захвате принадлежащих Вам земель? Скажете, что её кто то купил.Кое кому кто не справедливо оскорблял Чеченцев должно быть стыдно и Вам отвечать перед Аллахом за всё!

Posted by Shayh Mansur on Monday, October 29, 2018

Chechenews.com
29.10.18.