Главная » Все Новости » Главная новость » Дудаев вместо Тургенева: новая улица в честь президента Ичкерии в Украине

Дудаев вместо Тургенева: новая улица в честь президента Ичкерии в Украине

В украинском городе Изюм вместо улицы имени русского писателя Ивана Тургенева на карте появилась улица имени Джохара Дудаева, первого президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия.

Город в Харьковской области с апреля по сентябрь находился под российской оккупацией. После вторжения он был практически полностью разрушен постоянными обстрелами армии РФ, лишился газа, тепла и электроэнергии.

Заместитель мэра Изюма Володимир Мацокин в интервью сайту Кавказ.Реалии рассказал о действиях кадыровцев во время оккупации и о том, как в городе восприняли появление улицы Джохара Дудаева.

– Кто предложил назвать улицу в честь экс-президента Ичкерии?

– Предложения высказывают пользователями соцсетей, а также местные краеведы и историки. Потом топонимическая комиссия города рассматривает их и выражает свою позицию.

Глава военной администрации утверждает наилучшие варианты. Улица Дудаева довольно крупная и многолюдная.

– Ее жители знают, кто такой Джохар Дудаев?

Володимир Мацокин
Володимир Мацокин

– Большая часть горожан уехала от войны, и мы еще не получили обратной реакции. Но никто не возражал против такого решения. Было два положительных отзыва.

Человек, пришедший подавать документы на социальную помощь, оказался с этой улицы. У него спросили адрес – Тургенева? Он поправил: «Я теперь живу на улице Дудаева».

– Переименование связано с тем, что воюющее на стороне Украины чеченские батальоны помогали освобождать город?

– Конечно, это связано с помощью чеченцев Украине. Это дань благодарности чеченскому народу. Я читал об участии чеченцев в защите востока Украины, но, к сожалению, лично с ними не знаком.

– Лично вы интересовались личностью Дудаева?

– Да, я в сети читал его интервью и смотрел видеозаписи. Слушал его размышления и думал, насколько актуально они сейчас звучат.

Он говорил о будущем России, о будущем Чечни вне России. Дудаев – это человек, убитый Россией. Россия использовала одинаковую тактику и при убийстве Александра Литвиненко, и при убийстве Дудаева, и Бориса Немцова, и Анны Политковской.

Один и тот же принцип: политическое руководство России убивает своих врагов. И люди, и государства, которые им не нравятся, должны быть уничтожены. Модель поведения России в отношении Дудаева тогда и в отношении Украины сейчас ничем не отличается.

Мне запали в душу слова Дудаева о том что Россия погибнет, когда взойдет украинское солнце. Он сказал это в интервью в 1995 году. Политик предупреждал, что будет борьба за Крым, и Россия пойдет войной на Украину из-за своих амбиций.

Дудаев говорил о важности Украины на геополитической карте мира. Он еще в 1990-е годы понимал, что Россия не представляет своего будущего без нашей страны и просто так Украину не отпустит.

Сейчас у нас много цитируют Дудаева и переводят его интервью на украинский язык. В Дудаеве подкупает смелость. В 1990-е годы сказать такие слова было проявлением большого личного мужества.

Сейчас во многих городах Украины отдают дань уважения этому человеку и переименовывают улицы в его честь. КиевЛьвов, Изюм, Харьков – это будет продолжаться. В этом смысле мы идем европейским путем. Мы будем прославлять тех людей, которые внесли вклад в развитие демократии, свободы и самоопределения народов.

– Дудаев был долгое время офицером советской армии, это не портит его репутацию в ваших глазах?

– Мы смотрим на то, что превалирует в человеке.

– Поменялось ли отношение жителей Изюма к Тургеневу, раз его имя было решено убрать с карты города?

– Дело не в самом Тургеневе или Пушкине. Они создали качественные произведения. Но после пролитой крови, после тех убийств мирных граждан, которые были в Изюме, после пыток, которые перенесли наши люди, мы не хотим иметь ничего общего с русскими, с россиянами. Посмотрите в социальных сетях, мы ничего не подчищаем и не удаляем, 95 процентов отзывов на смену названий – положительные.

Мы давным давно говорили всем, всему миру, что Россия представляет угрозу. Но нас воспринимали, как будто и русские, и белорусы, и украинцы – это одно и то же. Но ничего подобного. Мы совершенно другие даже ментально. Нынешняя война это доказывает. Сегодня тот же самый Пушкин, тот же самый Тургенев, Горький – это столпы вражеской культуры. И мы переименовываем улицы, названные в их честь. Мы не можем их прославлять, не можем ходить по этим улицам.

Потому что те россияне, которые сегодня убивают украинцев, воспитываются на их произведениях. Мы не можем вынести за скобки этот факт и сказать: ну да, Россия – это страна Достоевского или великого русского балета. Сегодня мы на все это плевать хотели.

– Какой ваш первый язык?

– Я сам воспитывался в русскоязычной среде и учился в русской школе, так получилось. В армии я служил еще в советское время, был на Дальнем Востоке. Но я украинец. На сегодняшний день эта страна [Россия] для меня самый настоящий враг.

– Десятки стран мира помогают Украине сопротивляться российскому вторжению. Как вы считаете, почему того же не происходило с чеченцам во время двух войн в республике?

– Может быть потому, что мы прошли довольно трудный путь. Еще пять или шесть лет назад, когда мы приезжали за границу, нас спрашивали: «Ты откуда, из Украины? А, это там где Чернобыль и где [боксеры братья] Кличко?» Но потом возникло понимание, что Украина – это большая мощная держава в центре Европы. В мире понимают, что Россия угрожает сейчас не только Украине.

Я дал уже столько интервью, что сегодня и в Японии, и в Корее, и в Америке знают, где находится город Изюм. Это, конечно, очень печально. Страдания, которые выпали на долю Украины, наша трагедия заставила мир узнать о нас и начать помогать.

Может, сыграли роль события, которые начались еще в 2014 году, – нарастающая российская агрессия, фейковые Минские соглашения… Украина донесла это до мира, но и заплатила очень большую цену. С 2014 года у нас не было ни одной недели, чтобы на Донбассе не погибали люди из-за обстрелов.

Кроме того, мне кажется, мир устал терпеть хамство [президента России Владимира] Путина. Его модель поведения как политика – это неприкрытое хамство, угрозы. Поведение босяка только в большой политике. «Босяк» – это у нас в Слобожанщине так говорят. В Петербурге говорят «гопник». Это тот, кто сидит на корточках, лузгает семечки и так пытается разговаривать с миром.

Наверное, все это в совокупности сыграло свою роль.

– В Изюме есть чеченцы? Они за переименование?

– Чеченцы Харьковской области только поддерживают наше решение. Здесь большая чеченская диаспора, и в Изюме живут несколько десятков чеченцев.

Я сейчас не могу рассказывать о городской общине, я не спросил у них разрешения. Они лично пострадали от войны, сильно пострадал их бизнес. Многие выехали, как и другие жители.

– А до войны как они жили?

– Мы всегда жили с ними мирно. Мои знакомые чеченцы из числа горожан настроены исключительно патриотично по отношению к Украине, любят и уважают ее.

Они давно граждане Украины. Говорят, что в свое время Украина приняла их с распростертыми объятиями и дала возможность спокойно жить, работать, развиваться, заниматься бизнесом, воспитывать детей.

Чеченская община довольно политически активна. Чеченцы работают в местном самоуправлении, на государственных и частных предприятиях, в бизнесе и сельском хозяйстве. Избираются депутатами разных уровней. Их дети посещают секции танцев, вокала, спортивные кружки.

До войны мы обсуждали, что если будет предложение открыть мечеть в городе, власти поддержат эту инициативу.

В нашем городе официально более 50 тысяч жителей, но на самом деле проживали только 35 тысяч, потому что многие выехали на заработки или куда-то еще. Многие знают друг друга в лицо. В такой ситуации вопросы национальности или веры становятся вторичными, ты не воспринимаешь человека как представителя чеченской диаспоры, а воспринимаешь его, как Мусу или Висхана.

Межнациональные вопросы отходят на второй план, строится нормальное межличностное общение.

– Что можно сказать о присутствии кадыровцев в Изюме?

– В оккупации я не был, был вынужден выехать. После того, как ВСУ освободили Изюм, люди рассказывают, что кадыровцы в городе были и отличались особой жестокостью.

Сейчас правоохранительные органы – как украинские так и международные – расследуют военные преступления в нашем городе, детально их документируют. Только в одном месте массового захоронения на кладбище по ул. Шекспира найдено 471 захоронение мирных граждан и военных украинской армии. Виновные в их убийстве обязательно понесут ответственность.

В начале декабря в Изюм приезжал верховный комиссар по правам человека из Организации объединенных наций. Люди рассказывали ему о пытках, издевательствах, об изощренных унижениях, которым их подвергали военнослужащие российской армии. Многие остались с тяжелейшими психологическими травмами.

После того, что они [российские военные] сотворили, я не знаю, как их называть. Так издеваться над безоружными людьми, уничтожать города, уничтожать историю, лишать людей будущего, лишать их надежды… Я не могу их называть людьми.

– Как вы считаете, те чеченцы, которые не успели получить украинское гражданство и выехали после начала войны, могут въехать обратно? Многие из них хотят вернуться и защищать Украину.

– С моей точки зрения, все, кто борется с Россией, достойны уважения Украины.

Относительно тех, кого не впускают и кто хочет воевать на стороне Украины, это решение военных. Я не могу комментировать их действия.

– В каком состоянии сейчас город? Есть ли вода и электричество?

– Электричество и вода есть. Теплоснабжение лишь частично, газ есть. Город очень сильно разрушен. Многоэтажная застройка города разрушена на 80 процентов. После освобождения города сюда уже не долетают российские ракеты. Но город большей частью уничтожен. Сейчас Изюм частично закрыт. Линия фронта все еще недалеко.

– На ваш взгляд, может ли Украина в будущем помочь чеченцам, защищавшим ее, обрести свое независимое государство?

 Я верю в то, что в самое ближайшее время Россия в ее нынешних границах исчезнет с карты мира. Это судьба всех империй. И если на ее обломках возникнет чеченское или тувинское государство, если это будут демократические государства, уважающие мою страну, мы всегда окажем помощь и будем стоять рядом.

  • Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа. В пояснительной записке к документу заявляется, что Чечня вышла из состава СССР в 1991 году и провозгласила свою независимость под названием Ичкерия. В тексте утверждается, что Россия препятствовала этому вопреки закрепленному в уставе ООН принципу равноправия и самоопределения народов.
  • Против вторгшихся российских войск на стороне украинской армии сейчас воюют четыре чеченских добровольческих подразделения. Лидер одного из них – Адам Осмаев. Батальон имени Джохара Дудаева он возглавил в 2015 году после того, как в боях за Дебальцево был убит первый командир – Иса Мунаев. В интервью сайту Кавказ.Реалии Осмаев рассказал, почему он противостоит российским войскам и чем вторжение России в Украину похоже на чеченские войны.
  • В начале октября в Украину для участия в войне против российских войск прибыл экс-командир чеченского отряда из Сирии Рустам Ажиев, более известный как Абдул-Хаким Шишани. В интервью сайту Кавказ.Реалии он рассказал о причинах такого решения и о своих взглядах на будущее Чечни.
  • В Херсоне, освобожденном от российской оккупации, продолжают работать полицейские и саперы. Корреспондент телеканала «Настоящее Время» побывал в городе и рассказал о том, что происходило в найденной там пыточной.
  • Еще до освобождения Херсона сообщалось, что в контрнаступлении на юге Украины участвуют сторонники независимости Чечни из отдельного батальона особого назначения (ОБОН) вооруженных сил непризнанной Ичкерии. Это подразделение из добровольцев действует в составе Иностранного легиона территориальной обороны Украины. Большая часть бойцов батальона – участники первой и второй чеченских войн, в начале 2000-х уехавшие из России и легализовавшиеся в странах Европы. Корреспондент Кавказ.Реалии побывала с бойцами на передовой.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com