Главная » Uncategorised » Дуда: Польша готова стать гарантом безопасности Украины

Дуда: Польша готова стать гарантом безопасности Украины

Глава Польши Анджей Дуда заявил, что его страна готова выступить гарантом безопасности Украины. Для этого лишь необходимо, чтобы его украинский коллега Владимир Зеленский официально обратился с таким предложением, а также были установлены соответствующие условия мирного договора.

Об этом государственный лидер рассказал в интервью изданию CNN. По мнению Дуды, для Польши как для соседней страны этот вопрос довольно принципиальный и желательный.

«Владимир Зеленский уже спрашивал, согласен ли я, чтобы Польша была одним из государств-гарантов безопасности Украины. Мы считаем, что как соседи мы просто обязаны. Поэтому если Украина предложит нам быть гарантом безопасности и гарантом мира, когда война закончится, и если такие условия мирного договора будут приняты – да, Польша будет участвовать в этом», – подчеркнул он.

Напомним, что Анджей Дуда недавно приезжал в военный Киев, чтобы выступить перед парламентом и провести личную встречу с лидером украинской нации. В рамках этого визита он решительно осудил действия России и пообещал оказывать любую поддержку нашей стране и гражданам.

Также польский лидер подчеркнул, что будет поддерживать Украину на 100%. По мнению Дуды, война должна закончиться тем, что РФ вернет разграбленные ею земли Украине, заплатит контрибуцию, а военные преступники будут наказаны.

censoru.net

Chechenews.com

30.05.22.