Главная » Все Новости » Главная новость » Евгений Эрлих: Кто тут нацисты, а кто герои — судите сами

Евгений Эрлих: Кто тут нацисты, а кто герои — судите сами

Когда вы проснетесь, то, наверняка, и без меня узнаете эту историю. Но если от меня — то вот она.

Вы раньше слышали про остров «Змеиный» в Черном море? Территориально — Украина, Одесская область, ее морская часть. «Змеиный» — это такой, по сути, кусок скалы, продуваемый всеми ветрами… место, где даже деревья не растут. Меж тем жизнь на островке все-таки была… До вчерашнего дня… Проживало здесь человек 30, ученые да служивые.

Первые — обслуживали старый маяк да вели наблюдения за морем. Вторые – служили: тут есть своя погранзастава, но настолько крохотная, что она скорее символ независимости, чем форпост обороны. Несколько лет назад местные, наверно от скуки, оборудовали здесь небольшую турбазу и даже музей. Так что иногда сюда заскакивали и туристы.

Вот… а вчера к острову пришли освободители — боевые корабли ВМФ России. И предложили вдруг украинским «братьям» сложить оружие и сдаться на милость победителя, чай не Великая Отечественная, к чему тут геройство?! А служивые обиделись, и «русских оккупантов» послали на@уй, натурально, ибо присягу давали. В ответ славные корабли черноморского флота сравняли погранзаставу с землей.

Остров захвачен, 13 пограничников погибли.

Когда-нибудь, совсем скоро, на «Змеином» появится памятник. На камне будут высечены имена всех защитников острова. А в местных школах дети будут писать сочинение, о том, что враги «не смогли сломить дух наших солдат».

Такая вот история… А кто тут нацисты и герои — судите сами.

Евгений Эрлих

Chechenews.com

25.02.22.