Главная » Новости » Евродепутаты составили «список Савченко» во главе с Путиным

Евродепутаты составили «список Савченко» во главе с Путиным

12795401_988569171218016_3146466564487971574_n

Депутаты европарламента направили верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести санкции в отношении физических лиц, ответственных за похищение украинки Надежды Савченко. Об этом в своем Twitter сообщил член Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский.

«Европейские парламентарии обращаются к верховному представителю Федерике Могерини с предложением ввести санкции против должностных лиц России, причастных к похищению, аресту, тюремному заключению и фабрикации обвинений против Савченко», – написал Сариуш-Вольский.

Под первым номером в перечне из 29 фамилий, названном «списком Савченко», значится Путин. Его обвиняют в принятие «единоличного политического решения об аресте Савченко вопреки протестам мирового сообщества».

Следом идут фамилии Бортникова, Бастрыкина, главаря террористической группировки «ЛНР» Плотницкого, а также т.н. «следователей», «прокуроров» и «судьи», участвующих «в деле Савченко».

Всем лицам из списка предлагают запретить въезд в ЕС, заблокировать счета и наложить арест на их собственность, находящуюся в Евросоюзе.

Письмо подписали 57 депутатов Европейского парламента.

Инициатором создания «списка Савченко» по аналогии со «списком Магнитского» был депутат Петрас Ауштревичус (Литва).

В соответствии с так называемым актом Магнитского, принятым конгрессом США в 2012 году, в санкционный список включаются лица, причастные к смерти юриста Сергея Магнитского (он был убит в тюрьме), который работал на инвестиционный фонд Hermitage Уильяма Броудера.

Chechenews.com

09.03.16.