Главная » Новости » Европарламент призвал расследовать преследование геев в Чечне

Европарламент призвал расследовать преследование геев в Чечне

Европейские парламентарии призвали «чеченские власти» в срочном порядке расследовать преследование «гомосексуалов» в регионе.

В резолюции Европарламента, опубликованной на его сайте, говорится, что депутаты обеспокоены сообщениями о задержаниях и преследовании жителей республики из-за их сексуальной ориентации. Депутаты осудили заявления властей Чечни, отрицавших существование геев в республике, , передает ТАСС.

Также депутаты считают, что Россия несет ответственность за расследование случаев гонений на геев.

1 апреля «Новая газета» опубликовала расследование о преследованиях и убийствах гомосексуальных мужчин в Чеченской Республике. Анонимные источники в силовых и правительственных структурах сообщили «Новой» о более чем сотне мужчин, которых задержали по подозрению в гомосексуальных связях.

По данным газеты, как минимум трое мужчин были убиты. Владимир Путин обещал, что попросит генпрокурора и главу МВД России разобраться в ситуации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, как и ее глава Рамзан Кадыров, заявили, что в Чечне мужчин-гомосексуалов нет.

От редакции:

Когда тысячи чеченцев погибали под бомбами, снарядами российских оккупантов, а весь чеченский народ находился в заложниках у кремлевских военных преступников, не было такого активного обсуждения этой проблемы со стороны европейских парламентариев.

Сегодня они очень сильно беспокоятся за права несуществующих в Чечении, в таком количестве, людей нетрадиционной ориентации, забыв продолжающиеся: геноцид сирийского народа, необъявленную войну против украинского народа, похищения и внесудебные казны в оккупированном Крыму, и продолжающиеся карательные репрессии кадыровцев в отношении инакомыслящих.

Это все называется политикой «двойной морали», которой вот уже многие годы занимаются европейские политики и международные организации.

Chechenews.com

18.05.17.