Главная » Новости » Европа должна воспрепятствовать отмене санкций против России

Европа должна воспрепятствовать отмене санкций против России

332522

Приход к власти Дональда Трампа и предстоящие выборы во Франции и Германии, возможно, обернутся отменой санкций в отношении Москвы, но это может представлять риск для стабильности Европы, пишет в Le Monde эксперт по России и Украине Лоран Шамонтен.

«Отмена санкций, наложенных на Россию в ответ на ее интервенцию на Украине, дошла до опасного статуса несерьезного сюжета — на эту тему кандидат на президентских выборах во Франции может сказать все, что ему вздумается, с одной лишь целью — удержаться на первой полосе газет. Между тем речь идет о безопасности французов, даже если они в этом еще не убедились», — заявляет автор.

«Представим, каким, по-видимому, станет мир после избрания Дональда Трампа: европейцы попрощаются с событиями, произошедшими в Грузии и на Украине начиная с 2008 года; они уступят Владимиру Путину «зону влияния», покрывающую территорию бывшего СССР, и отменят санкции, чтобы предаться извлечению выгоды. Улучшит ли это перспективы безопасности на континенте, если учесть, что такая «зона влияния» определенно ближе к нашим границам, чем Сирия? Ответ однозначный: нет», — уверен автор.

«Прежде всего, полагать, что человек из Кремля получит легитимность для того, чтобы стабилизировать Украину, где он сеет хаос вот уже три года, просто смешно, — говорится далее. — Путин потерял Украину надолго, потому что в лице Виктора Януковича сделал ставку на очень плохую лошадку. А сделал он это оттого, что сам является представителем того же типа олигархического государства — неэффективного и насквозь коррумпированного. Два сапога — пара».

«И данный вопрос не отойдет на второй план только потому, что страны Запада потеряют к нему интерес. В случае уступки «зоны влияния» просматривается перспектива фактического раскола Украины в интересах альянса Москвы и нескольких украинских олигархов», — рассуждает Шамонтен.

«Украина превратится в зону хаоса, население которой в большинстве своем враждебно к Кремлю и которую Путин не способен будет контролировать или развивать: на деле он стоит во главе агрессивной страны, которая представляет собой всего лишь 3% мирового ВВП. Что касается Украины, то ее территория превышает французскую и население составляет 45 млн человек — это другой масштаб, чем у Абхазии», — говорится в статье.

«Такой сценарий вполне правдоподобен, и он неизбежно спровоцирует последствия в виде незаконной торговли, потока беженцев или подпольной иммиграции в Европу, уже и так перегруженную из-за нестабильности своего южного фланга», — пишет Шамонтен.

«Кстати, вопрос о стабилизации возникает также по Сирии: в русле вероятного отныне сценария укрепления Башара Асада не стоит воображать, что Кремль проявит такое же рвение к восстановлению, какое он проявил к разрушению, — у него попросту нет на это средств», — пишет автор.

«В Грузии российское давление на трубопровод, предназначенный для транспортировки каспийской нефти, только усилится», — прогнозирует эксперт.

«Осталось посмотреть, как слова Дональда Трампа о том, что НАТО может и не прийти на помощь странам Балтии, скажутся на дестабилизации этих стран и на снижении надежности главной организации по обеспечению безопасности Европы», — считает автор.

«Следует подчеркнуть, что стабильность на территории бывшего СССР является важнейшей целью для всей Европы — в этом и состоит главная идея санкций. В то время, когда, похоже, формируется российско-американский олигархический интернационал, Франция и ее европейские партнеры ради своей независимости должны как можно скорее привыкнуть к поездкам в Вашингтон и лоббированию своих интересов. Отсутствие твердости приведет к упадку континента и его общественных установлений», — настаивает Шамонтен.

Источник: Le Monde
05.01.17.