Главная » Uncategorised » Европа и страх перед русским медведем

Европа и страх перед русским медведем

«Правые популисты Европы перенимают нарратив Москвы, говорит украинский ученый Антон Шеховцов.

Тем не менее, российское влияние, по его словам, преувеличено. На результатах выборов в Европарламент оно не отразится». С экспертом побеседовал журналист австрийского изданияWiener ZeitungСиобхан Геетс.

Говоря о влиянии Кремля на Германию и Австрию, Шеховцов отметил: «Немецкий истеблишмент по-настоящему скептически настроен к россиянам. В Австрии, в свою очередь, все крупные партии, в том числе Австрийская народная (ÖVP, АНП) и Социал-демократическая (SPÖ, СДПА) партии относятся к Кремлю хорошо. Хотя Австрия и не может повлиять на европейский консенсус, например, в вопросе антироссийских санкций, ее хорошие отношения с политическими кругами все же выгодны Москве».

«Экс-канцлеру Кристиану Керну предложили руководящую должность в одной из российских государственных компаний. Бывший канцлер Альфред Гузенбауэр также активен в пророссийских сетях. Отношения хорошие. Даже если Австрийская партия свободы (FPÖ, АПС) является наиболее пророссийской партией в Австрии, Москва не хочет поддерживать отдельные партии, так как это может навредить отношениям с остальными», — добавил эксперт.

Заключение партией АПС и «Единой Россией» соглашения о сотрудничестве имело, по мнению Шеховцова, символическое значение. «Кремль принял это решение незадолго до второго тура президентских выборов в Австрии в 2016 году. В опросах кандидат от АПС Норберг Хофер и кандидат от «зеленых» Александр ван дер Беллен были тогда на равных. Кремль надеялся, что Хофер станет президентом и посетит Москву — жест, который был бы выгоден Кремлю, — полагает эксперт. — Этого не произошло».

«Я не думаю, что Россия управляет АПС. Правда, АПС повторяет нарративы и пропаганду Кремля — касательно Украины, Сирии, частично США и НАТО. В этом плане она полезна», — считает Шеховцов.

Влияние Москвы в «информационной войне», по его словам, «отчасти преувеличено». «У Кремля нет плана повлиять на выборы в целом. Он хочет усилить позиции своих союзников в тех странах, где нет конфликта интересов. (…) В Германии он поддерживал партию АдГ на выборах в Бундестаг в 2017 году лишь косвенно и тайно, чтобы не задеть «понимателей Путина» в рядах ХСС и СДПГ. Кремль весьма осторожен. В скандинавских странах ему особенно тяжело оказывать влияние. В Швеции, Дании и Финляндии у Москвы нет союзников», — указал собеседник издания.

Говоря о влиянии таких СМИ, как «Спутник» и «Россия сегодня», Шеховцов отметил, что Россия сосредоточивает свою пропаганду на определенных странах. Например, в скандинавских странах эти платформы начали работу в 2015 году, но спустя год были закрыты, так как оказались нерентабельными. «Никто не хотел это читать! Это немного проливает свет на российскую пропаганду: речь идет и о том, чтобы получать прибыль. Москва не хочет впустую тратить деньги на свои инструменты пропаганды», — считает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли Россия на результаты выборов в Европарламент, Шеховцов сказал: «Не думаю. Россияне не смогут помочь крайне правым получить больше мест в парламенте. Речь больше идет о нарративах, которые Москва распространяет в Европе через политиков правого толка». В этом смысле России полезна, например, новая крайне правая фракция в Европарламенте. «На выборах эта фракция может даже занять третье место. Это поможет Москве повлиять на дебаты в ЕС. Консерваторам, социал-демократам и «зеленым» будет труднее продвигать критические по отношению к России резолюции», — полагает собеседник издания.

«Россия просто хочет, чтобы Европа была настроена по отношению к ней менее критически. ЕС, по ее мнению, не должен учить ее демократии. Российская элита не хочет ни демократии, ни либерализма. В качестве примера она скорее рассматривает Саудовскую Аравию: она хочет вести бизнес с Западом, которому следует помалкивать о правах человека. Чтобы добиться этого, необходимо ослабить ЕС, ведь Россия не может с ним конкурировать (…) Кремль заинтересован в том, чтобы способствовать изоляции национальных государств», — заявил Шеховцов.

Источник: Wiener Zeitung

Chechenews.com

09.05.19.