Главная » Все Новости » «Европа рождается заново»

«Европа рождается заново»

От редакции

Роман Ратушный, которого в прошлую субботу хоронили всей страной, совсем чуть-чуть не дожил до того дня, когда в Брюсселе запустили процесс интеграции Украины в ЕС.

С избиения 17-летнего Романа и его друзей начался Майдан — коллективный подвиг во имя европейского выбора. Восемь лет активизма и гибель на донбасском фронте —

Ратушный был одним из тех украинцев, кто ежедневным усилием, таким естественным и таким фантастическим, повернул колесо европейской истории. Это украинское упорство, эта украинская солидарность, эта украинская мощь, эта красота посреди кровавого ужаса, этот выбор свободы — изменили всё.

Восемь долгих лет объединенная Европа отчаянно продлевала свои «исторические каникулы», летаргию воображаемого «конца истории», водила шашни с массовым убийцей, пытаясь как-то по-хорошему ужиться с русской машиной смерти. В «старых» странах ЕС никто не запрещал называть войну войной, там просто воцарился уютный и смертоносный самообман — идеальные условия для гибридных атак, ползучей путинизации и пропитывания русским гноем.

Ни втянутый в политический водоворот Эмманюэль Макрон, ни завершившая карьеру Ангела Меркель ни в чем не раскаиваются. Макрон ставит себе в заслугу, что первым из мировых лидеров встретился с Зеленским в 2019 году — чтобы поплотнее затянуть удавку минских соглашений. Меркель предлагает себя в посредники для нового «замораживания конфликта».

Запоздалый визит Макрона и Шольца в Киев ознаменовался долгожданной сменой риторики. Французский президент попытался отыграть назад в вопросе об «унижении» России. Прозвучали слова о победе Украины. И еще более важное — анонимное, но официальное — уточнение от французского дипломатического источника в Киеве: победа — это возвращение ОРДЛО и Крыма. Макрон божится, что ни о чем не будет договариваться за спиной Украины. Но тут же гневно осуждает «жюскобутистов» и сторонников «эскалации». А ведь жюскобутизм — это и есть война до победного конца. И без эскалации победа невозможна.

Так готовы ли вы действительно работать на победу? Или ждете замораживания конфликта по фактической линии разделения после кровопролитных боев, в которых гибнут лучшие сыны Украины? Самое страшное — если такой подход возобладал и в Вашингтоне.

Что стоит за словами Макрона об «экономике военного времени»? Могут ли лидеры крупнейших стран ЕС признать реальность войны, в которую Запад уже вступил по факту, и нести всю полноту внутриполитических рисков в ситуации, когда их избиратели к такому осознанию совершенно не готовы? Итоги парламентских выборов во Франции и раскол в крупнейшей партии правящей коалиции Италии говорят сами за себя.

Конечно, ЕС просто не мог отказать в кандидатском статусе стране, чьи граждане каждый день умирают за свободу континента. Это не просто жест моральной поддержки. Это констатация факта: прежнего ЕС больше не будет. Украина обязуется провести реформы после победы, а страны Евросоюза обязуются пересмотреть и правила принятия решений, и принципы расширения. ЕС ждет глубочайшая трансформация. Предстоит переосмыслить сами основы функционирования союза.

Большая война изменила расклад сил внутри ЕС. Страны-основательницы утратили политическое и моральное лидерство. Представление о престижном клубе «европейской мечты», в который нужно отстоять очередь и сдать экзамен на «младшего партнера», осталось в прошлом. Начало интеграции воюющей Украины — это не очередная волна расширения, а борьба за выживание. Гигантская интеграционная махина мирного времени должна перейти на военные рельсы ради спасения.

«Да, мы стремимся к великой европейской цивилизации, но в определенной степени именно у нас она сейчас возрождается. Рождается заново», — пишет украинский философ Владимир Ермоленко. «Украина сегодня не только стремится в Европу — она ее изобретает. Она возвращает Европе ценности чести и битвы — забытые античные и средневековые ценности Европы, вытесненные модерными ценностями компромисса и обмена», — замечает он в другом тексте.

Украина вступает в ЕС. Но сначала ЕС вступит в Украину — если свободе на континенте суждено победить. Пришло время доблести и лишений. Время учиться у украинцев.

graniru.org

Chechenews.com

25.06.22.