Главная » Новости » Европейские дипломаты готовятся напрямую обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии

Европейские дипломаты готовятся напрямую обвинить Россию в военных преступлениях в Сирии

25d0259125d025b025d1258825d025b025d125802b25d0259025d1258125d025b025d025b4

Преодолевая нежелание спровоцировать враждебность со стороны Москвы, министры иностранных дел ЕС планируют официально и однозначно сделать выговор России за поддержку смертоносных атак сирийского правительства на Алеппо — эти нападения «могут быть расценены как военные преступления», заявили дипломаты в интервью Foreign Policy.

«Предыдущий проект заявления ЕС не включал в себя прямого упоминания России, но оно была добавлено по настоянию французского, британского и немецкого правительств», — уточняет автор статьи Джон Хадсон.

«С момента начала наступления режима и его союзников, в особенности России, интенсивность и масштаб воздушных бомбардировок восточного Алеппо были явно несоразмерными, — говорится в проекте совместного заявления, с которым ознакомилась Foreign Policy. — Эскалация насилия в Алеппо приводит к невиданным и неприемлемым страданиям тысяч его жителей».

«Учитывая жестокие атаки со стороны России против мирных жителей Сирии при поддержке Асада и «Хизбаллы», неудивительно, что ЕС в качестве первого шага может принять столь серьезные ответные меры», — сказал корреспонденту один европейский дипломат.

На вопрос о потенциальных санкциях США высокопоставленный чиновник Госдепартамента ответил Foreign Policy: «Мы давно считаем, что применение санкций наиболее эффективно, когда они согласованы с нашими партнерами в Европе и за ее пределами», что позволяет координировать режим более жестких и мягких санкций, как того требуют условия. «Но никаких решений пока не было принято», — добавил чиновник.

«Нынешний текст совместного заявления был сформулирован в пятницу на встрече в Брюсселе Комитета ЕС по политике и безопасности, и возможность его изменить сохраняется в преддверии встречи министров в понедельник», — отмечает издание.

Источник: Foreign Policy
17.10.16.