Главная » Все Новости » Главная новость » Европейские журналисты призывают власти России освободить Абдулмумина Гаджиева

Европейские журналисты призывают власти России освободить Абдулмумина Гаджиева

Европейская федерация журналистов выступила в защиту редактора отдела религии еженедельника «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, который с 18 июня находится под арестом по обвинению в участии в запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство» и финансировании ее боевиков.

Соответствующее сообщение появилось в Twitterгенерального секретаря организации Рикардо Гутьерреса: «Европейская федерации журналистов призывает российские власти немедленно освободить дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева».

Ранее за Гаджиева вступились в ОБСЕ – представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил: «Я обеспокоен арестом журналиста новостного портала «Черновик» Абдулмумина Гаджиева по обвинению в терроризме в Дагестане. Власти должны провести тщательное и прозрачное расследование предъявленных ему обвинений».

Вопрос о судьбе журналиста «Черновика» поднимался и 17 сентября на третьей республиканской конференции Координационного совета НКО Дагестана, где выступил руководитель рабочей группы Общественной палаты Дагестана Деньга Халидов.

В частности, он затронул тему отказов в проведении митингов в поддержку братьев Гасангусейновых и Абдулмумина Гаджиева. «По разным причинам, Минюст РД отказывает в митинге, ужасно боятся. Правовая защищенность простых пастухов братьев Гасангусейновых, журналиста Гаджиева и еще ряда товарищей – это вопрос гражданского общества и нашей гражданской активности. Нельзя вытирать ноги о правосудие. Каждый может сказать свое слово».

На сегодняшний день инициативная группа в поддержку Гаджиева получила уже 209 отказов на проведение митинга.

На прошлой неделе суд Махачкалы продлил арест 34-летнему Абдулмумину Гаджиеву до 13 ноября. Он обвиняется по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч.4 ст.205.1 (финансирование террористической деятельности) УК РФ. По этим статьям журналисту грозит срок от 10 лет до пожизненного заключения.

По версии обвинения, Гаджиев посредством своих статей в «Черновике» побуждал читателей жертвовать средства в благотворительный фонд Абу Умара Саситлинского, который сейчас находится в розыске.

Интересы Гаджиева представляют адвокаты Арсен Шабанов, Шамиль Магомедов (работает по соглашению ПЦ «Мемориал»), Абас Гайдаров, Ренат Гамидов, ИсрафилГададов, а также Арсен Магомедов в качестве общественного защитника.

doshdu.com

Chechenews.com

20.09.19