Главная » Новости » Европейские страны высылают российских дипломатов и готовят новые санкции

Европейские страны высылают российских дипломатов и готовят новые санкции

Литва решила понизить уровень дипломатического представительства России в стране, посол России должен будет покинуть Литву. По словам министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса, Литва приняла такое решение, «реагируя на военную агрессию России против суверенной Украины и совершенные вооруженными силами России жестокости в разных оккупированных городах Украины». Также будет закрыто генеральное консульство России в Клайпеде. В ближайшее время в Вильнюс вернется посол Литвы в Москве.

Глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что его страна в связи с российскими преступлениями в Украине тоже сузит свои отношения с Москвой. О конкретных решениях пока не объявлено.

В понедельник Германия объявила персона нон грата 40 российских дипломатов. Всего в Германии аккредитованы 104 дипломата из России. «Снимки из Бучи свидетельствуют о невероятной жестокости со стороны российского руководства и тех, кто следует его пропаганде», — заявила глава германского МИДа Анналена Бербок. По ее словам, «федеральное правительство приняло решение объявить нежелательными значительное число сотрудников посольства России, которые каждый день работали здесь, в Германии, против нашей свободы, против сплоченности нашего общества».

Бербок отметила, что Берлин вместе с партнерами прорабатывает дальнейшие ответные действия. «Мы еще больше ужесточим существующие санкции против России, мы решительно увеличим нашу поддержку вооруженных сил Украины, а также укрепим восточный фланг НАТО», — пообещала она.

МИД Франции объявил о высылке «многих российских сотрудников с дипломатическим статусом, закрепленных за Францией, чья деятельность противоречит интересам нашей безопасности». По данным BFM TV, будут высланы 35 дипломатов.

В понедельник замминистра инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил, что Польша, Литва, Латвия и Эстония в ближайшие двое-трое суток могут принять решение о прекращении автомобильного сообщения с Россией и Беларусью. С такой просьбой к министрам транспорта этих стран обратился министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Позже премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что решение о транспортной блокаде России должно исходить от Евросоюза. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что транспортная блокада — это «определенно вопрос для рассмотрения».

По данным телеканала CNBC, новые европейские санкции коснутся лизинга самолетов (европейским компаниям с конца февраля уже запрещено продавать, обслуживать или сдавать в лизинг самолеты в России), импорта и экспорта предметов роскоши, сталелитейной продукции и авиационного топлива.

Ожидается, что уже в среду Евросоюз может принять решение о введении эмбарго на поставки российского угля. Президент Франции Эмманюэль Макрон в связи с преступлениями в Буче выступил за расширение санкций — по его мнению, страны ЕС «должны двигаться вперед по нефти и углю». Газ он не упомянул. Немецкий министр финансов Кристиан Линдер призвал к скорейшему разрыву всех экономических связей ЕС с Россией, но отметил, что российский газ за короткое время заменить нельзя. По мнению министра, запрет на импорт из России всех энергоносителей больше навредит странам ЕС, чем России, и запреты на импорт нефти, угля и газа следует рассматривать по отдельности.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в понедельник заявил, что его страна введет новые санкции против России на этой неделе, в ближайшие дни также будет объявлено о дополнительной военной помощи Украине. Салливан отметил, что дискуссии США с европейскими союзниками о санкциях включают «варианты, касающиеся энергетики».

Польский премьер Матеуш Моравецкий призвал к радикальному ужесточению санкций против России, которую он назвал «тоталитарно-фашистским государством». Среди предложенных им мер — запрет на импорт российских энергоносителей, конфискация активов российских банков и олигархов в Европе, запрет на выдачу виз всем россиянам, кроме тех, кто «бежит из этой фашистской страны», санкции против всех членов партии «Единая Россия».

С начала апреля Литва, Латвия и Эстония отказались от газа из России. По словам председателя правления оператора системы природного газа Conexus Baltic Grid Улдиса Барисса, требование России об оплате газовых поставок в «недружественные» страны в рублях показало, что «с точки зрения надежности полагаться на них фактически больше нельзя».

graniru.org

Chechenews.com

05.04.22.