Главная » Новости » ЕС призвал страны мира наказать Россию за присоединение Крыма

ЕС призвал страны мира наказать Россию за присоединение Крыма

1958502_20160318114717.gif

Евросоюз в годовщину присоединения Крыма к РФ призвал страны Организации объединенных наций присоединиться к санкциям против России. В ЕС напомнили о резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, признающей нелегитимным референдум о вхождении полуострова в состав Российской Федерации.

С призывом к странам ООН присоединиться к антироссийским санкциям выступила глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини. «Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства — члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН N 68/262», — говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

Евросоюз отказался вносить Путина в черный список, несмотря на просьбу Порошенко

Резолюция Генассамблеи ООН, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята 27 марта 2014 года. Документ носит рекомендательный характер. В резолюции предлагается признать недействительными результаты прошедшего в Крыму 16 марта 2014 года референдума о присоединении к России. В документе отмечается, что народное голосование не имеет никакой силы и не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым и Севастополя в составе Украины.

Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За нее проголосовали 100 стран — членов ООН, против — 11, воздержались — 58. Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Мавритания, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

Среди тех стран, которые не поддержали резолюцию ООН, но еще не ввели санкции против России из-за Крыма, — ряд государств Латинской Америки (например, Мексика, Перу, Чили), Ближнего Востока и Африки (Иордания, Нигерия, Саудовская Аравия, Турция), Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Филиппины), отмечает РБК.

ЕС призвал немедленно освободить Сенцова и Кольченко

Кроме того, ЕС призвал к немедленному освобождению украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых летом 2015 года российский суд приговорил к 20 и 10 годам колонии строгого режима за подготовку терактов в Крыму.

Стоит отметить, что накануне президент Украины Петр Порошенко передал лидерам ЕС «список Савченко», в который вошли российские граждане, причастные к аресту украинской летчицы Надежды Савченко и суду над ней, а также люди, причастные к арестам и судам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и над другими фигурантами его дела.

Первоначально депутаты Европарламента предложили внести в «список Савченко» президента РФ Владимира Путина. Позже Евросоюз отказался от этой идеи.

Вопрос обмена Савченко на находящихся под арестом на Украине россиян в МИД РФ отказались поднимать до вынесения приговора украинской летчице.

Источник: www.newsru.com

18.03.16.