Главная » Все Новости » Главная новость » Евросоюз призвал Россию положить конец угрозам из Чечни в адрес «Новой газеты»

Евросоюз призвал Россию положить конец угрозам из Чечни в адрес «Новой газеты»

Европейский союз призвал Россию прекратить угрозы из Чечни в адрес журналистки Елены Милашиной. В заявлении Европейской внешнеполитической службы (EEAS), опубликованном в субботу, 20 марта, говорится, что в Брюсселе ожидают от властей России прекращения нападок на «Новую газету» и журналистку Милашину. Евросоюз призывает Россию расследовать информацию о внесудебных казнях, которая содержится в статьях Елены Милашиной.

По оценке европейских дипломатов, публикации Милашиной пополняют список «заслуживающих доверия материалов СМИ и правозащитников» о продолжающихся нарушениях прав человека в Чечне. Брюссель призвал расследовать все эпизоды внесудебных казней и пыток в этом российском регионе и привлечь к ответственности всех виновных. Об этом сообщает «Немецкая волна».

Внешнеполитическая служба Европейского союза (EEAS) ожидает, что Россия будет соблюдать свои внутренние и международные обязательства в сфере прав человека и основных свобод.

  • По данным «Новой газеты», в 2016-2017 годах в Чечне были задержаны десятки местных жителей, многие из которых затем были убиты в подвале спортзала полка специального назначения имени Ахмата Кадырова. В качестве доказательства казней журналисты приводят показания бывшего сотрудника полка Сулеймана Гезмахмаева, который охранял задержанных.
  • После этих публикаций «власти Чечни» организовали информационную кампанию против «Новой газеты». 18 марта в столице республики выстроили вооруженных бойцов полка Ахмата Кадырова. Один из них, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, пригрозил расправой над журналистами.
  • В Кремле в ответ на жалобы, просьбы и угрозы из Чечни посоветовали руководству республики и полка имени Ахмата Кадырова обратится в суд, если они считают информацию «Новой газеты» клеветой. «Глава Чечни» выразил недовольство такой реакцией Кремля и напомнил о «десятках тысяч погибших» за «возвращение» республики в состав России.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

21.03.21.