Главная » Новости » Евросоюз создаст русскоязычное информагентство

Евросоюз создаст русскоязычное информагентство

File written by Adobe Photoshop? 4.0

Русскоязычное информационное агентство Евросоюза, идея которого с прошлого года обсуждается в европейских структурах ЕС, будут создавать Нидерланды и Польша, сообщил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс. Его интервью после заседания Совета ЕС в Брюсселе помещено на телевизионном сайте ЕС.

«Я считаю это важным, потому что мы должны дать свой ответ на пропаганду, которая льется с российской стороны, особенно для русскоязычного населения», — сказал Берт Кундерс.

«Ответ не должен быть таким же (как эта пропаганда — А.М.). Это не должна быть ни контрпропаганда, ни «инфотейнмент», если выражаться европейскими терминами, — продолжал он. — Нужно дать инструменты и средства для русскоязычных СМИ и социальных сетей, позволяющие работать на основе объективной информации. По крайней мере, как можно более объективной, с сопоставлением разных точек зрения».

Именно на то,  чтобы выполнить проект безупречно, не скатываясь к лобовой контрпропаганде, нацелено исследование, которое провел базирующийся в Брюсселе Европейский фонд поддержки демократии. Правительство Нидерландов участвовало в его финансировании, а в минувший понедельник на заседании Совета ЕС по иностранным делам польский и нидерландский министры совместно доложили о нем.

«Мы показали коллегам, что уже имеем что-то в руках и это не просто разговоры, — сказал Кундерс. — Мы ожидаем поддержки со стороны ЕС и его членов и организуем в Варшаве донорскую конференцию, чтобы быстро создать материальную основу».

По его словам, на Совете ЕС получена политическая поддержка со стороны многих членов союза и работа начнется, как только начнут поступать деньги.

«Я надеюсь, — подчеркнул в заключение Кундерс, — мы сможем начать работу по-умному, и она не будет иметь ничего общего с контрпропагандой или чем-то, направленным против России и российского народа. Наша работа просто поможет обеспечить как можно более широкий спектр информации для тех, кто говорит по-русски».

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетина сообщил, что помимо информагентства будет обсуждаться и создание в ЕС русскоязычного телеканала соответствующей направленности. Донорская конференция, посвященная финансированию проекта, состоится в Варшаве 10 сентября.

Источник: www.novayagazeta.ru

21.07.15.