Главная » Все Новости » Главная новость » Египетские спецслужбы убили 22-летнего кавказского студента

Египетские спецслужбы убили 22-летнего кавказского студента

Власти Египта убили 22-летнего уроженца Кабардино-Балкарии Алихана Казымова.

Как сообщает журналист Расул Тавдиряков, около полугода назад египетские спецслужбы задержали студента из России Алихана Казымова. Причину ареста они не сообщили.

«На днях позвонили в посольство и заявили, что он умер. Как умер, почему умер? Всем до фени. За одного летчика готовы были развязать войну, а за какого-то студента никому нет никакого дела? Не понятно, правительство РФ защищает интересы граждан или только собственные интересы? Похоже, скоро россиян за рубежом просто будут безнаказанно валить всем кому не вздумается», — пишет Тавдиряков.

За последнее время спецслужбы Египта произвели ряд задержаний выходцев с Северного Кавказа, которые обучаются в исламских ВУЗах страны. В конце февраля карманный «суд» Ас-Сиси (любимого диктатора Трампа) продлил арест четырем из пяти ингушских студентов исламского университета «Аль-Азхар», задержанных в августе прошлого года по подозрению в экстремизме. О пятом задержанном — Хизире Дугиеве — вообще нет никакой информации. Известно только, что их содержат в нечеловеческих условиях, медленно убивая.

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова взяла дело задержанных студентов из Ингушетии под личный контроль, но ситуацию это никак не изменило. Есть также мнение, что к похищениям в Египте представителей регионов Кавказа причастно российское государство.  Этот довод подтверждает полное игнорирование проблемы властями обеих стран и характер подачи информации федеральными СМИ.

Тем временем родные студентов бьются о закрытые двери египетского правосудия и глухой российской дипломатии. Смерть парня из Кабардино-Балкарии в тюрьме Египта — трагедия, которая может прийти и в Ингушетию.

Евкуров предпочитал «добивать раненых», у Калиматова как у блюстителя закона, прав и свобод человека и гражданина, должны быть другие приоритеты. Первым среди них должна стоять защита собственного населения, ответственность за которое ему вверили. Он может и должен вернуть ингушских студентов из колонии помеченного диктатора.

ZAMANHO

Chechenews.com

28.09.19.